Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

22.02.2017 12:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ценить время - урок, который дает армия

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Михаил Остапенко (справа) с сослуживцем на полигоне Капустин Яр.

Спортсмен, армеец, снова спортсмен. Михаил Остапенко, биатлонист, отказался от контрактной службы и вернулся в Уват после службы в армии, чтобы продолжить развиваться по спортивной линии.

Армия — это своего рода школа, которая проверяет не только сугубо мужские качества, но и учит ценить те, казалось бы, привычные блага домашнего уюта и время — тот ресурс, то бесценное и данное нам безвозмездно свыше, что не возвращается.

Мальчишкам много рассказывают о солдатских подвигах, героизме в боях, поучительные командиры строгим голосом вещают о правильных поступках и бесстрашии, дикторы современных новостей то и дело рассказывают о гуманности российских солдат в мире - это всё правильно, об этом надо говорить постоянно и много. Но кто расскажет о буднях рядового солдата? Того, который не выполняет миротворческих миссий и не мелькает с экранов телевизоров. Но ведь именно рядовой солдат — основа российской армии, той непобедимой и могущественной, которой так боятся в мире.
И хотя внешне армия — это рядовые, офицеры и командиры, в каждом частном случае — это судьба, отдельная жизнь длиною в год, пять или двадцать лет под названием «служба». И уроки армейской службы остаются навсегда, превращая юношу в мужчину, в защитника и опору Родины.
Самый ценный урок недавно вернувшийся из армии солдат Михаил Остапенко усвоил, как говорится, на отлично.
Михаил ушел на службу осенью 2015 года. Хотел оказаться в спецназе, и поначалу всё так и складывалось. Но судьба (или командиры) распорядилась иначе: иди-ка ты в ракетчики, посоветовали они. И через месяц уватский солдат уже был переброшен из Краснодара в горы Северной Осетии, в часть ракетных войск.
Поначалу расстроился, но потом закрутила-завертела суета солдатская так, что думать о спецназе уже и некогда было.
Зимой, в феврале, случилась первая учебная вылазка на поля легендарного КапЯра — так в солдатской среде назвали полигон Капустин Яр в Астраханской области. Жили там месяц, потом ненадолго вернулись в расположение воинской части. А летом снова учения на том же Ка пЯре. На этот раз несколько месяцев учились выживать под открытым небом: только в октябре вернулись на место дислокации.
- Жили в палатках, когда в сентябре-октябре стало прохладно, то топили печи, - вспоминает Михаил Остапенко. - А душ — на улице! И как тут не начнешь ценить простые удобства: горячий душ, уют и домашнюю еду! В полях ели кашу и суп, а в воинской части кормили, как в ресторане: первое, второе, салаты… А еще хочу сказать, что спорт-сменов в армии ценят и дают возможность поддерживать физическую форму.
Правда, раскрыть свой спортивный потенциал (а Михаил очень хороший биатлонист) в армии ему не удалось: часть новая и еще только обустраивалась. Проводили внутренние турниры - результаты отличные, а вот на окружные или федеральные соревнования выехать не удалось.
В ноябре 2016 года был дембель. От предложения продолжить службу по контракту М. Остапенко отказался: тянуло в Уват. Теперь спортсмен, который хорошо усвоил армейские уроки и многое научился ценить, занят поиском хорошей работы: надо встать на ноги, а потом и семью создавать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112