Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.08.2017 14:03 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 23.08.2017 г.

Годы за плечами - не повод для печали

Автор: Совет ветеранов, пос. Туртас

Екатерина Трофимовна Иванова.

Жительница посёлка Туртас Екатерина Трофимовна Иванова сегодня, 23 августа 2017 года, отмечает юбилейную дату — 90 лет со дня рождения.

Родилась Екатерина Трофимовна 23 августа 1927 года в деревне Новиковка Пензенской области в большой крестьянской семье. У Кати было 11 братьев и сестер. Отец, Трофим Токарев, обладал недюжинной силой, имел рост под два метра. В армии ему не сразу смогли подобрать шинель по размеру. Трофим Иванович погиб, сражаясь с немецко-фашистскими захватчиками.
В это же время 14-летняя Катя помогала фронту посильным трудом в бригаде, занятой вывозкой заготовленного леса на лошадях. Работала на стройке в г. Куйбышеве, немного на металлургическом заводе, на других работах - общий трудовой стаж 40 лет.
Замуж Екатерина вышла за Ивана Александровича Иванова, тоже труженика тыла, мальчишкой точившего для фронта снаряды. В 90-м году семья переехала в Туртас. Вырастили Ивановы дочь Любовь и теперь у Екатерины Ивановны двое внуков и двое правнуков. Особенно радует прабабушку старший — Дмитрий Тиньков, командир группы поискового отряда «Югра». В поисковики Диму зачислили еще в 5-м классе, 9 раз был в экспедициях, имеет на своем счету несколько найденных медальонов павших бойцов.
Екатерина Трофимовна живет в Туртасе на одноименной улице Туртасская. Четвертый год, как к ней переехала дочь Любовь ухаживать за престарелой мамой. Любовь Ивановна рассказывает, что у мамы не ходят ноги, и видеть стала плохо. Но наотрез отказывается от посещения глазного врача: «Не поеду! Все равно скоро помирать, чего отвлекать доктора зазря…».
Ну, что вы, дорогая Екатерина Трофимовна. Поправляйтесь и живите ещё долго-долго, чего Вам от всего сердца желаем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20