Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 23.10.2013 г.

Маунтинбайк - спорт для всех

Автор: Владимир НАСЫРОВ
Три года назад в Уватском районе впервые заговорили о таком редком для нас и крайне увлекательном виде спорта, как велогонки. Тогда на занятия записались всего пять человек. Сегодня уже есть хорошие достижения, которыми гордятся ребята и тренер.

Открывшись три года назад, секция по маунтинбайку привлекла всего пятерых ребят, а сегодня их уже 25. Расширилась география воспитанников: к уватским юношам и девушкам присоединились ребята из Осинника и Нагорного. За это время произошла смена поколений, десять спортсменов выполнили нормативы спортивных разрядов, а самое высокое достижение — это бронза в Кубке России по маунтинбайку в 2013 году.

Только в этом летнем сезоне спортсмены выступили на открытом первенстве СДЮСШОР № 4 г. Тюмени, где Дмитрий Созонов стал третьим в шоссейной гонке. Медалями различного достоинства отмечены выступления Валерии Иршенко, Людмилы Медведевой, Юлии Редькиной на всероссийских соревнованиях, посвященные празднованию Дня Победы, и всероссийских соревнованиях по велоспорту в Тюмени. А на Кубке г. Тюмени по маунтинбайку Егор Бычев завоевал награду за третье место. Кроме того, Уват стал важным звеном для велоспорта области и страны: именно здесь уже не раз решалась судьба Всероссийского турнира и первенства Уватского района.

Не секрет, что успех спортсмена во многом зависит от личного примера тренера и его заинтересованности в успехе. Станислав Канеев для своих ребят не просто тренер, а наставник, который заражает увлеченностью любимым делом и тягой к спортивному образу жизни. Велосипед — это прежде всего друг, а езда на двухколесном коне дарит ощущение свободы и независимости от дорог.

Чтобы приобщиться к велогонкам, нужно всего лишь желание. Все вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением воспитанников секции, взяли на себя федерация велосипедного спорта Тюменской области и администрация Уватского района. Занятия проводятся на бесплатной основе.

Правда есть одно «но»: записаться в группу можно лишь с 9 лет, хотя и это условие не может стать барьером, если хочется попробовать себя в новой роли маунтинбайкера и экстремала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119