Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 23.10.2013 г.

Цифровизация завершится в 2015 году

Автор: Владимир НАСЫРОВ
17 октября в здании Уватской районной администрации состоялась презентация цифрового эфирного наземного телевидения в Уватском районе: директор филиала РТРС «Урало-Сибирский РЦ» Евгений Аркадьевич Дроздинский рассказал о преимуществах и особенностях «цифры», а также ответил на ряд вопросов.

Во-первых, Е.А. Дроздинский уточнил зону покрытия цифровым вещанием. Так, помимо ранее названных: Алымка, Берёзовка, Верхний Роман, Ивановка, Красный Яр, Лебаут, Лучкина, Нагорный, Осинник, Остров, Першино, Сергеевка, Трошина, Увал, Уват, Ялба и Яр — телесигнал сейчас можно принимать в Солянке, Горнослинкино и Туртасе.

В будущем в зону цифрового телевидения войдут Демьянское и Демьянка. Правда, сроки еще не известны, так как подключение будет производиться за счет мощностей регионального филиала, а не в рамках федеральной программы.

В отдаленных населенных пунктах надо учитывать, что для улучшения качества изображения может потребоваться антенна с усилителем.

Во-вторых, региональный канал «Тюменское время», на котором ведется трансляция «Уватских вестей», не вошел в первый мультиплекс. Увидеть «Т+В» в лучшем случае удастся в третьем пакете каналов. Когда это произойдет, не уточняется, однако однозначно ставятся сроки после окончания строительства сети и запуска первых двух федеральных пакетов.

Также обсуждался вопрос, почему был выбран стандарт DVB-T2 с форматом сжатия MPEG-4. Основным аргументом стала многофункциональность: в будущем появятся возможность получения госуслуг посредством телевидения, а также выход в сеть интернет.

Напоминаем, что для подключения цифрового телевидения потребуется телевизор с поддержкой стандарта вещания DVB-T2 с форматом сжатия MPEG-4 и обычная комнатная антенна (с усилителем или без него). Если же у вас телевизор предыдущих поколений, то придется приобрести приставку-декодер.

Информацию о развитии цифрового телевидения в нашем районе узнавайте из средств массовой информации, а также через администрации сельских поселений и в центре консультационной поддержки по адресу: г. Тюмень, ул. Ленина, 2А, (торгово-офисный центр «Панорама»), оф. 109. Телефоны: 8 (3452) 56-07-76, 56-07-78. Адрес в сети интернет: ртрс.рф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102