Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.10.2013 14:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 30.10.2013 г.

Прекрасный и удивительный мир танца

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА
А.Г. Лёвина со своими воспитанниками, 2010 год
Хореография давно перестала быть уделом избранных, приближенных к высокому искусству людей. Сегодня основы танца изучают не только в специальных студиях, но даже на дополнительных занятиях в школе. «Для чего людям нужны танцы?» — спросила я у туртасского хореографа Алёны Геннадьевны Лёвиной. «Я расскажу притчу, и ты сама всё поймёшь, — ответила она. — Пришёл как-то к мудрецу человек и сказал: «Научи меня отличать истину от лжи, красоту от безобразия. Научи меня радости жизни…» Подумал мудрец и… научил человека танцевать».

Более двадцати пяти лет назад Алёна Геннадьевна Лёвина стала первым хореографом, приехавшим в Уватский район и открывшим здесь танцевальный кружок для школьников. Сама совсем недавно получившая профессиональное образование, она взялась за работу с большим энтузиазмом и ответственностью.

Тогда, в конце 80-х годов, начало функционирования Туртасского дома культуры совпало с приездом в поселок молодых артистов, поэтому коллектив ДК подобрался очень дружный, целеустремленный, богатый на идеи. Наталья Юрьевна Ефимова преподавала в музыкальной школе, Альфия Хутчатовна Халилова организовала театральный кружок, а Алёна Геннадьевна Лёвина — танцевальный. Они помогали друг другу, давали совместные концерты, организовывали групповые выезды на сельские и городские фестивали и конкурсы.

В 1990 году Алёна Геннадьевна перешла работать в Дом творчества. Здесь, так же как и в ДК, у нее было более сотни учеников в шести коллективах. Работать приходилось сутками напролет.

Это сейчас в Центре дополнительного образования работает свой костюмер, в распоряжении педагогов интернет и другие средства информации. А тогда, 20 лет назад, девчонки и мальчишки во главе со своим наставником сами придумывали сюжет и танцевальные движения, по вечерам мастерили из дешевой ткани костюмы, украшали их самодельными блестками и вышивкой.

Вспоминая то время, Алёна Геннадьевна с удовольствием замечает, что всё это лишь сплачивало детский коллектив и заставляло ребят добиваться намеченных целей.

Поддержку танцевальный кружок ощущал и от бывшего директора Дома творчества Светланы Александровны Уфимцевой, которая всегда с энтузиазмом принимала любые инициативы коллег.

«Это был самый яркий период моей работы, — делится Алёна Геннадьевна. — Мы с детьми не менее шести раз в год выезжали на концерты по селам Уватского района, занимали призовые места на конкурсах в Тюмени, Ноябрьске, Тобольске и в других городах.

Такой опыт очень важен для юных артистов. Поездки и концерты на разных сценах показывают ребятам результаты их труда, дают стимул к развитию и открывают новые цели. Поставить и отработать танец не просто, и когда коллективу удается показать танец на сцене не два-три раза, а гораздо больше, то его исполнение оттачивается, доводится до автоматизма, а потом, если коллектив разучивает новый танец, старый можно без труда вспомнить даже через год.

К сожалению, сейчас мы практически не ездим с выступлениями, и это плохо, так как наши танцы живут только два-три месяца, а затем устаревают, становясь неинтересными для зрителя».

В планах и мечтах Алёны Геннадьевны — создание шоу-группы, в которую бы вошли ребята, уже имеющие танцевальный опыт. Именно с таким коллективом талант хореографа сможет раскрыться в полной мере во время постановок сюжетных, игровых и комбинированных танцев.

Не меньше грандиозных планов и у руководителя танцевального коллектива «Карамельки» из Увата Алёны Александровны Нестеровой. «У меня было самое счастливое детство, потому что с четырех лет я занималась танцами, — рассказывает она. — Вот и своим воспитанникам хочу подарить счастье знакомства с танцем».

В Уват Алёна Александровна приехала в 2007 году, после того как получила диплом учителя начальных классов с дополнительной специализацией

«Преподавание ритмики в начальной школе». Вначале работала школьным психологом, а два года назад начала знакомить малышей с ритмикой и основами танца как педагог дополнительного образования ЦДОДиМ Уватского района.

Сегодня занятия А.А. Нестеровой посещает 47 детей, из числа которых создан ансамбль «Карамельки» — постоянный участник и призер фестивалей и конкурсов детского творчества.

«Для ребенка урок ритмики — это каждый раз маленький праздник, — считает она. — Всё потому, что наши занятия дарят малышам возможность вдоволь поиграть, подвигаться, выплеснуть накопленную за день энергию, снять эмоциональное напряжение, которое они получают на уроках». И действительно, воспитанники Алёны Александровны Нестеровой всегда с нетерпением ждут выхода на сцену, с удовольствием делятся с друзьями и родителями своими достижениями и, конечно же, на каждом занятии стараются впитывать в себя частичку удивительного мира под названием танец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

190