Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.10.2013 16:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 09.10.2013 г.

Готовятся стать пожарными

Автор: Лариса ФИЛАТОВА
Старший товарищ всегда поможет в сложной ситуации.
Соревнованиями по пожарно-прикладному спорту «Юный пожарный» отметили в Уватском районе 81-ю годовщину образования Гражданской обороны. Гостями соревнований стали первый заместитель главы Уватского муниципального района М.Б. Харламов и начальник отдела организации аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Тюменской области подполковник внутренней службы А.В. Торопов.

Уват. Тюменская область.На стадионе «Атлант» в с. Уват помериться ловкостью, силой, быстротой и смелостью собрались юные пожарные из Красноярской, Першинской, Горнослинкинской, Уватской, Туртасской, Демьянс- кой школ района и команда школы пос. Демьянка.

В первом упражнении соревнований ребятам необходимо было преодолеть стометровую полосу препятствий. А как это быстро и правильно сделать, продемонстрировал член сборной Уральского регионального центра по спасательному спорту, мастер спорта Андрей Лопарев. У учащихся такого мастерства, конечно же, пока нет, но показать свои умения старался каждый.

В личном первенстве наилучшего результата достиг Данил Кухаренко, второе место занял Максим Тепикин (учащиеся Туртасской школы), третьим стал Виктор Левин из Демьянской СОШ.

В общекомандном зачете победительницей этапа стала команда Уватской школы, второе место у Туртасской школы, а команда Демьянской школы заняла третье место.

Подкрепившись горячей ухой и кашей из полевой кухни, ребята ринулись преодолевать пожарно-спасательную эстафету. Стремительным и захватывающим получился второй этап соревнований. Членам команд необходимо было экипироваться в профессиональную форму спасателя, преодолеть полосу препятствий и с помощью огнетушителя локализовать возгорание. С поставленной задачей достойно справились все участники, однако лучше всех удалось пройти этап команде из Туртаса. С небольшим отставанием второй финишировала команда Демьянской школы, а Уватская школа показала третий результат.

Следующим этапом было боевое развертывание. И вновь преимущество сохраняется за командой из Туртаса. Второе место в упорной борьбе вырвала Горнослинкинская СОШ, третьей стала Уватская школа.

После подведения итогов соревнований наибольшее количество баллов набрали юные пожарные Туртасской школы. Второе место — у учащихся Уватской школы. Третьими в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту стали ребята из Демьянской школы.

Церемонию награждения провели начальник отдела организации аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Тюменской области А.В. Торопов, начальник ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области» подполковник внутренней службы С.А. Охапкин и заместитель начальника ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области» майор внутренней службы В.В. Пилюгин.

В ходе соревнований выяснилось, что пока еще не всем юным пожарным по силам справиться со сложными упражнениями — необходимы месяцы тренировки. Зато каждый участник получил заряд хорошего настроения.

К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111