Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.11.2013 11:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 13.11.2013 г.

Новые правила исчисления пенсии по старости

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Когда находишься в расцвете лет и на пике трудоспособности, не очень-то и задумываешься о пенсии, хотя надо бы. Вот и государство пытается приучить нас к тому, что к пенсии необходимо готовиться заранее, и чем раньше — тем лучше. Тем более что Министерство труда и социальной защиты РФ с 1 января 2015 года планирует ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчёта размеров пенсий в системе обязательного пенсионного страхования.

Вначале следует сказать о том, что нынешним пенсионерам (и тем, кому пенсия будет назначена до 1 января 2015 года) пересчитают пенсию по новой формуле. Если при перерасчете ее размер окажется меньше получаемой, то сумму оставят прежней.

Что же ждет всех остальных? Во-первых, вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Он равен отношению официальной зарплаты, с которой в течение года уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону оплачивают страховые взносы в систему ОПС. Если сказать проще, чем выше у вас заработная плата, тем выше и годовой пенсионный коэффициент.

Во-вторых, по новым правилам расчета трудовой пенсии засчитываются в стаж такие значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии и уход за ребенком. За эти так называемые «нестраховые периоды» присваиваются особые коэффициенты.

Еще одна особенность: с 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет (с нынешних 5 он за 10 лет будет поэтапно увеличиваться — по 1 году в год). Те, у кого общий стаж окажется менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины — в 60 лет, а мужчины — в 65 лет).

Если общий трудовой страховой стаж к дате назначения трудовой пенсии составит более 35 лет, то пенсия назначается в повышенном размере.

Кроме того, по новым правилам выгодно выходить на пенсию позже. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия увеличится на соответствующие премиальные коэффициенты. 

К счастью, сохранится «северный» коэффициент, применяемый в настоящее время к фиксированному базовому размеру трудовой пенсии.

Для многодетных матерей и матерей, воспитывающих детей-инвалидов, сохранится право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. У работников, имеющих необходимый стаж на вредном или опасном производстве, право на трудовую пенсию будет возникать до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Планируется, что новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости будет введен с 1 января 2015 года.

При этом новые правила назначения пенсии в полном объеме начнут действовать для тех, кто начнет трудовую деятельность в 2015 году.

На сайтах Министерства труда и социальной защиты РФ и ПФР размещен пенсионный калькулятор, рассчитывающий размер пенсии по новой формуле (www.rosmin-trud и www.pfrf.ru). Это своеобразный навигатор по новой пенсионной формуле. С его помощью можно рассчитать будущую пенсию с учетом заработной платы, стажа, возраста и возможности продолжать трудовую деятельность по достижении пенсионного возраста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55