Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

06.11.2013 14:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 06.11.2013 г.

Изменчивый и коварный грипп

Автор: Лариса ФИЛАТОВА
И, наконец, одним из самых надежных способов защиты от гриппа является здоровый образ жизни. Тем, кто закаляется, занимается спортом, хорошо высыпается, много бывает на свежем воздухе и всегда находится в хорошем расположении духа, никакой вирус не страшен! О том, какой тип вируса гриппа ожидается в нынешнем сезоне и как ему лучше противостоять, рассказала врач-инфекционист ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) Виктория Александровна КУЗНЕЦОВА.

По словам доктора, вирус гриппа необычайно изменчив и очень быстро мутирует. Этим и объясняется тот факт, что мировая медицина не может с ним справиться. Каждый год эпидемиологам приходится делать прогнозы относительно того, какой из штаммов получит наибольшее распространение. В нынешнем эпидемиологическом сезоне ожидается тип А/California (H1N1). Основными симптомами данного типа вируса являются: сухость в носу и во рту (в этом главное отличие гриппа от простуды), повышение температуры, общая слабость, боли в мышцах и суставах, першение в горле, ощущение сдавленности в глазных яблоках, покраснение слизистых.

В.А. Кузнецова уверяет, что лучшей профилактикой от коварного заболевания является вакцинация. А время ее проведения уже заканчивается.

В этом году для вакцинации населения Уватского района было закуплено 4500 доз препарата «Гриппол». Большая часть взрослого и детского населения уже привиты.

В первую очередь «дозу спасения» получили те, кто входит в так называемую группу риска: работники образования, сферы обслуживания, пожилые люди и те, чей иммунитет ослаблен хроническими заболеваниями.

Следует напомнить о том, что препарат противопоказан аллергикам и тем, у кого в данный момент острая фаза любых заболеваний.

  • В этом году ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) закуплен новый противовирусный препарат, произведенный в Германии «Флюарикс», — рассказала В.А. Кузнецова. — Приобрести его может любой желающий. Стоимость «Флюарикса» 477 рублей. Обратите внимание, ученые рекомендуют прививаться «грипполом» три года подряд, затем сделать годовой перерыв. И только тогда можно поменять препарат.

Но всё же лучшей защитой от вирусов является прочный иммунитет. Поэтому основные силы в сезон эпидемии необходимо бросить на его укрепление. В первую очередь рационализируйте свое питание. Чеснок, лук, редька должны ежедневно присутствовать на вашем столе.

Эффективно в борьбе с гриппом промывание носа хозяйственным мылом. Носовой душ помогает удалить вредные микробы, уменьшает отек и воспаление слизистой оболочки и повышает способность организма противостоять вирусам. Кроме того, не забывайте соблюдать элементарные правила гигиены. И держитесь подальше от кашляющих и чихающих.

Если избежать заболевания всё же не удалось, помните, переносить грипп на ногах чревато различными осложнениями со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной, мочеполовой и нервной систем. Вызывайте врача на дом и не занимайтесь самолечением. Все антивирусные препараты должен назначить специалист.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78