Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

20.12.2013 09:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 20.12.2013 г.

Лучшие в районе, области, стране…

Автор: Владимир НАСЫРОВ
Ю.О. Свяцкевич вручает награду «Лучшему спортсмену среди людей с ограниченными физическими возможностями» Наталье Самолововой
14 декабря в Туртасском доме культуры состоялось торжественное вручение наград победителям и лауреатам районного этапа ежегодного конкурса «Спортивная элита». Всего в этот день были объявлены 13 победителей: для некоторых признание в конкурсе стало уже традиционным, а для других — новым достижением. Как всегда право обладать наградами определялось по итогам выступления спортсменов на турнирах районного, областного и всероссийского масштабов.

По традиции чествование лучших спортсменов и тренеров проходило под звуки фанфар и слова приветствия и благодарности руководителей района и депутатов Тюменской областной Думы. Так, Е.М. Макаренко, депутат Тюменской областной Думы, а в прошлом — чемпион мира и Европы по боксу, участник Олимпийских игр в Афинах, отметил, что «Уватский район совершенствует опыт проведения соревнований по различным видам спорта, вплоть до всероссийского, международного уровня. В этом заслуга талантливых тренеров, организаторов, педагогов, наставников, многих и многих людей, вкладывающих знания, средства, время и энергию в развитие спорта в районе».

Евгений Михайлович Макаренко стал победителем в номинации «Меценат в сфере физической культуры и спорта». В этой же номинации есть еще один победитель — ООО «Газпром трансгаз Сургут»: организация активно поддерживает спортивную жизнь Уватского района, выступая спонсором многих мероприятий.
«Лучшим детским тренером» признан Сергей Николаевич Старых, руководитель отделения лыжных гонок и биатлона в Уватской детско-юношеской спортивной школе. Также лауреатами конкурса стали тренер по греко-римской борьбе Амин Нухбекович Манапов и тренер по лыжным гонкам Алексей Николаевич Кожин. Тренер по боксу Игорь Раисович Бекшенёв признан победителем в номинации «Лучший тренер «Олимпийская надежда», а преподаватель из МАОУ «Ивановская ООШ» Александр Павлович Калинин стал «Лучшим учителем физической культуры».

Вслед за своими тренерами награды вручались и их воспитанникам в номинации «Лучший спортсмен «Олимпийская надежда». Здесь победительницей стала мастер спорта по биатлону Екатерина Старых (в составе молодежной сборной Тюменской области по биатлону стала второй в первенстве России), а лауреатами — биатлонист Андрей Дзюбик и боксер Илья Медведев. Андрей неоднократно доказывал, что он один из лучших биатлонистов Тюменской области последних лет и в перспективе имеет все шансы стать общероссийским спортивным лидером. Головокружительный взлет Ильи на турнирах уходящего года принес ему славу не только внутри Уватского района, но и в стране: он стал победителем в Международной матчевой встрече (Курганская обл., с. Частоозерье) и Всероссийском турнире класса «Б» «Осенние каникулы» (г. Екатеринбург).

В номинации «Лучший спортсмен по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр» лучшими стали представительницы уватского авиационного клуба «Высота» Алёна Шкиленко и Ольга Артемьева (лауреат).

Алёна входит в состав молодежной сборной команды России по классическому парашютизму, и на первенстве России заняла третье место в личном зачете и первое — в составе сборной. Команда парашютистов «Уват», куда входят обе номинантки, регулярно занимает только призовые места на соревнованиях в России и за рубежом. Одни из самых ярких достижений уватских парашютистов в 2013 году — это призовые места в международном турнире в Черногории и чемпионате России.

Легкоатлетическое трио из Демьянского в составе Даниила Елистратова, Никиты Медведева и Дениса Шишкина благодаря успешному выступлению на первенстве Тюменской области «Шиповка юных» стало победителем в номинации «Лучшая детская команда».

В этом году впервые награждена женская команда по настольному теннису. Алёна Сафонова, Екатерина Крюкова и Мария Венгерская стали обладателями награды конкурса «Спортивная элита» как «Лучшая команда по игровым видам спорта».

Спорт играет важную роль в жизни каждого из нас. Зачастую такие качества, как целеустремленность, уверенность в себе и огромная сила воли буквально спасают людей от различных жизненных невзгод. В этом году победителем в номинации «Лучший спортсмен среди людей с ограниченными физическими возможностями» стала Наталья Самоловова, а номинантами — Светлана Медведева и Александр Задубин. Благодаря этим спортсменам команда Уватского района ежегодно завоевывает медали на различных паралимпийских турнирах и Робинзонадах.

Свои награды получили и картингисты Денис Бабаев и Евгений Фролов (лауреат). Последние несколько лет эти спортсмены завоевывают только высшие награды на областных и всероссийских соревнованиях, а в этом году участникам команды «Фортуна» неоднократно удавалось становиться призерами в чемпионате УрФО по картингу и первенстве Тюменской области.

Семья и спорт неразделимы: они выполняют общую задачу — воспитание здорового поколения. И здесь крайне важен личный пример родителей. Из года в год участники семейных состязаний «Папа, мама, я — спортивная семья» доказывают, что хорошее воспитание — это не назидательная диктатура, а умение разделять интересы ребенка и желание сплотиться на пути к общей цели. В номинации «Лучшая спортивная семья» победителями признаны Татьяна, Олег и их дочь Диана Никитенко и Алексей, Олеся и дочь Вика Софоновы.

Не забывают организаторы и о ветеранах спорта. Так, обладателем высшей награды конкурса в соответствующей номинации стал Николай Шабанов, лауреатом признан Анатолий Бирюков.
Кроме того, подведены итоги работы методистов АУ «Центр физкультурно-оздоровительной работы Уватского района». В лидеры вновь вышли туртасские инструкторы О.А. Галкина и Е.В. Суродеева. Также отмечены наградой заслуги Н.А. Кошелевой на территории Осинниковского сельского поселения.

На торжественном мероприятии не обошлось без сюрпризов: были объявлены итоги областного и всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан. Центр физкультурно-оздоровительной работы Уватского района в Тюменской области стал лучшим среди сельских общественных физкультурно-спортивных объединений, а на федеральном уровне Уватский район занял третье место в той же группе.

"Спортивная элита" - 2013

"Спортивная элита" - 2013
Приветственное слово главы Уватского района И.М. Тубола
Награду получает лауреат А.Н. Кожин
награду получает лауреат И. Медведев
Награду получает победитель И.Р. Бекшенёв
Награду получает победитель А. Шкиленко
Награду получает лауреат О. Артемьева
"Спортивная элита" - 2013
награду получает команда по настольному теннису
Награду получает победитель Н. Самоловова
награду получает лауреат С. Медведева
награду получает лауреат А. Задубин
Награду получает победитель А.П. Калинин (вручает директор АУ "ЦФОР Уватского района" С.В. Головян)
"Спортивная элита" - 2013
Награду получает победитель Н. Шабанов
"Спортивная элита" - 2013

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124