Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.12.2013 14:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 04.12.2013 г.

Основа успеха - взаимодействие

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

28 ноября состоялось заседание Совета представительных органов местного самоуправления сельских поселений Уватского муниципального района. Вёл заседание председатель Думы Уватского муниципального района Ю.О. Свяцкевич. В работе Совета приняли участие председатели Дум сельских поселений.

Утвердив регламент и план работы на 2014 год, представители органов местного самоуправления перешли к обсуждению основных изменений Закона «О занятости населения РФ», а также вопроса о занятости населения Уватского района.

Директор ГАУ ТО «Центр занятости населения Уватского района» И.В. Пайкова доложила, что в основном изменения коснулись социальной поддержки граждан. Сегодня, помимо признанных в установленном порядке безработных граждан, пройти переобучение или освоить дополнительную профессию могут незанятые пенсионеры и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Для обучения предусмотрена финансовая поддержка, а именно: оплата стоимости проезда и суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно, оплата общежития. Возможно и дистанционное обучение.

В изменениях сказано и о приоритетном порядке на переобучение безработных граждан, прошедших военную службу по призыву, но только в течение трех лет после увольнения со службы.

В новой редакции Закона работодателям запрещено распространять информацию о вакантных местах, содержащую какую-либо дискриминацию. Сняты любые ограничения по полу, расе, языку, цвету кожи, национальности, происхождению, семейному, социальному, должностному положению, месту жительства, отношению к религии, убеждениям, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или социальным группам, а также ряд других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Неисполнение данного условия влечет наказание в виде административного штрафа на граждан от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц — до 5 тысяч рублей, юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 15 тысяч рублей.

Рассказала Ирина Васильевна и о ситуации на рынке труда в Уватском районе. Так, по ее словам, в 2013 году в Центр занятости населения обратилось 1202 человека, в целях поиска работы -801 человек. За 11 месяцев нынешнего года признаны безработными 280 человек. Трудоустроен на постоянную работу 121 человек. Кроме того, в поисках подходящей работы обратилось 26 инвалидов: 5 продолжают состоять на учете, остальные нашли работу или доходное занятие.

На 28 ноября число безработных по Уватскому району составило 82 человека: в Красноярском сельском поселении — 4, Соровом — 1, Демьянском — 2, Осинниковском — 4, Тугаловском — 2, Горно-слинкинском — 3, Ивановском — 4, Туртасском — 15. Нет безработных граждан в Юровском, Алымском и Укинском сельских поселениях.

Зато в Уватском сельском поселении в январе их было 24, а в ноябре стало 47. По словам И.В. Пайковой, уровень безработицы взлетел почти в два раза из-за недавно прошедших сокращений на предприятии «Почта России», в торговом центре «Копейка» и ООО «Сибнефтебанк».

Председатель Думы Тур-тасского сельского поселения К.А. Могутов рассказал собравшимся о том, как депутатам местной Думы удается выстраивать сотрудничество с администрациями поселка и Уватского муниципального района.

- К депутатам сельской Думы жители обращаются за помощью. И для них нет большой разницы в компетенции представительной или исполнительной власти находится решение их проблем, — подчеркнул К.А. Могутов.

Плоды работы двух ветвей власти видны каждому жителю Туртаса. Так, депутатам удалось решить проблему капитального ремонта детского сада, проведен водопровод в микрорайоне Белый Яр и на Юности Комсомольской, а к новогодним праздникам он будет пущен в эксплуатацию. Добились строительства тротуаров в сторону школы. Надеются на положительное решение вопроса строительства тротуара к детскому саду.

- Даже если нет взаимодействия и понимания, депутаты Туртасской сельской Думы пытаются добиваться поставленных целей. Считаю, что решение кадрового вопроса в поселковой больнице — это прямая заслуга депутатов Думы сельского поселения. Благодаря их напористости и неравнодушию ситуация меняется к лучшему, — дополнил выступление докладчика Ю.О. Свяцкевич. -В том и заключается смысл работы депутата, чтобы быть ближе к людям, быть их связующим звеном с властью. Уверен, что нет безнадежных проблем. Всегда можно договориться и найти компромисс. Главное — желание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82