Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

06.12.2013 15:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 06.12.2013 г.

Депутаты приняли важные решения и увидели много интересного

Автор: Лариса ФИЛАТОВА
Ответственный момент принятия Думой бюджета на 2014 год
2 декабря прошло внеочередное выездное заседание Думы Уватского муниципального района. На этот раз депутаты знакомились с Туртасским сельским поселением.

Вначале народные избранники посетили музей в Туртасской СОШ. Руководитель музея Т.И. Кухаренко рассказала гостям историю создания музея, об основателях поселка и работе поискового отряда «Югра». Затем состоялся просмотр фильмов «Жил такой парень», «Возвращаем павших имена» и осмотр экспозиций. Прощаясь, гости искренне благодарили Татьяну Ивановну.

Т.В. Калинина, заместитель председателя районной Думы: «То, чем занимаются Т.И. Кухарен-ко и ребята из поискового отряда «Югра», поистине заслуживает восхищения. Они возвращают имена павшим героям в Великой Отечественной войне. Считаю, что в такой работе и заключается смысл патриотического воспитания. Подрастающее поколение должно знать правду о войне. Ведь не зря говорят, кто забывает прошлое, у того нет будущего. Думаю, у наших ребят будет достойное будущее».

Далее депутаты посетили ЛПУ МГ КС-8. На сегодняшний день — это важный узел в магистрали газопроводов, пересекающих всю Тюменскую область с севера на юг. Ежедневно здесь перекачивается более 2 миллионов кубометров газа. Предприятие вносит весомый вклад в решение социально-экономических проблем поселка и района и создает рабочие места. За счет наращивания мощности и объемов КС-8 остается одним из успешных предприятий Уватского района.

Депутатам была предоставлена уникальная возможность увидеть в действии работу сердца станции — газоперекачивающие агрегаты. Гости живо интересовались объемами проходящего через станцию газа и условиями работы сотрудников. На все вопросы подробно отвечал главный инженер КС-8 А.И. Шалухин.

Л.М. Каюкова, депутат Думы по избирательному округу № 11: «Экскурсия получилась действительно незабываемой. Потрясает масштабность станции, величина агрегатов, профессионализм работников. Считаю, что такие экскурсии были бы полезны и для учащихся. В последние годы среди выпускников школ района очень престижным считается обучение в Тюменском нефтегазовом университете. И посещение станции дало бы им возможность больше узнать о выбранных профессиях».

Инженер по имуществу и землеустройству, депутат Думы Туртас-ского сельского поселения Ю.П. Спиридонов добавил,что профориентационная работа среди школьников проводится не первый год. Например, ежегодно на летний период организуются рабочие места для трудоустройства подростков. Проводятся и ознакомительные экскурсии. Кроме того, он подчеркнул, что 70 процентов сотрудников КС-8 — это жители Уватского района, так как именно им отдается предпочтение при трудоустройстве.

А.В. Нестерова, директор ООО «Красноярский», депутат районной Думы по избирательному округу № 2: «На компрессорной станции я впервые. Даже, несмотря на проблемы с переправой, не могла упустить возможность побывать здесь. Конечно же, приятно смотреть на успешно развивающееся предприятие. Сравнивая с сельским хозяйством, откровенно признаюсь, сердце щемит. Удивила чистота в производственных помещениях. Для себя сделала вывод, что достойная заработная плата побуждает рабочих не только профессионально выполнять свои обязанности, но и делать рабочее место уютным и красивым. К сожалению, на нашем сельхозпредприятии хвастаться нечем».

Во второй половине дня депутаты прибыли в администрацию Тур-тасского сельского поселения, где перед ними о социально-экономическом развитии территории выступил глава сельской администрации Л.Б. Шахматов и состоялось заседание районной Думы.

Народные избранники рассмотрели и приняли бюджет Уватского муниципального района на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов, а также проголосовали за внесение изменений и дополнений в Устав Уватского муниципального района и в некоторые ранее принятые решения районной Думы.

«Знакомство с территориями Уватского района — основная цель выездных заседаний Думы, — подвел итоги насыщенного дня депутатов районной Думы ее председатель Ю.О. Свяцкевич. — Депутаты должны не понаслышке знать об успехах и проблемах, которые есть в нашем районе. Считаю необходимым продолжить знакомство с предприятиями. Думаю, что в следующий раз мы посмотрим объекты здравоохранения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92