Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

27.01.2014 14:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 15.01.2014 г.

Есть у юноши заветная мечта

Автор: Марианна ВОЛКОВА
Евгений Поспелов увлечен музыкой всерьез
Жизнь человека не столь интересна и содержательна, если в ней нет места для увлечения. Оно не приносит денег и славы, это занятие для души. Ведь увлечённый человек никогда не будет скучать, ему есть чем заняться в свободное время. Хотя определиться, что именно тебе интересно, порой бывает непросто, особенно если хочется попробовать многое: научиться петь или рисовать, собирать марки или часы, разводить рыбок или выращивать кактусы… А вот десятикласснику Уватской школы Евгению Поспелову в этом плане повезло — его настоящим увлечением стала музыка.

Вообще-то, это и не удивительно, ведь музыка, прежде всего современная, является неотъемлемой частью жизни подростков и молодежи. Они активно слушают ее в транспорте, на улице, дома, на занятиях. Кто-то с помощью музыки расслабляется, кому-то, наоборот, она помогает сконцентрироваться. Но Женя не просто слушает разную музыку, он ее сочиняет. И это при том, что у него нет специального образования.

В детстве он отдал предпочтение рисованию и на протяжении шести лет получал художественное образование в Уватской школе искусств. Способности же к сочинительству проявились внезапно.

  • Несколько лет назад дядя оставил мне диск с руководством по написанию музыки, — рассказывает Женя. — Я его посмотрел, заинтересовался и попробовал освоить программу. Отец меня в этом начинании поддержал и купил синтезатор и студию для домашней звукозаписи. Творческий процесс увлек нас обоих.

Мой папа Вячеслав Николаевич очень хорошо играет на гитаре, сочиняет стихи, поет. Я самостоятельно освоил клавишные. Конечно, на всё это уходит масса времени, но зато есть результат — две песни собственного сочинения: «Ирида» и «Бог любви».

Надо сказать, что и тексты песен талантливый юноша написал сам. Если кто пробовал срифмовать хоть пару строк, знает, насколько непросто создать даже четверостишие. Я думаю, чтобы писать стихи, надо быть начитанным человеком, иметь широкий кругозор.

Кстати, Евгений не совсем типичный представитель подросткового класса — он не только меломан и продвинутый компьютерный пользователь, он еще и любитель хорошей литературы. В какой-то мере книги повлияли на формирование его особенного взгляда на современность. Например, Евгений очень остро и неравнодушно реагирует на происходящие в мире негативные явления — загрязнение планеты, упадок нравственности в обществе, военные и межнациональные конфликты. В своей песне «Бог любви» он с юношеским максимализмом показывает собственное видение гармоничной жизни:

Этой дивной ночью забьют колокола,

Мерцаньем озарятся святые купола,

Откроет свои двери религия любви,

Ангелы, ликуя, зажгут свои огни.

И сразу на рассвете все люди на планете

Запоют о любви! Запоют о любви!

Очень радует, что музыкальное произведение не только необычайно мелодично, но и несет смысловую нагрузку, что качественно отличает его от современной попсы с ее призывами: «Ты целуй меня везде, я ведь взрослая уже».

Юное дарование обладает и хорошими вокальными данными, но все-таки исполнение своих произведений он доверил однокласснице Екатерине Петренко. Чтобы записать песни на профессиональном уровне, ребята обратились за помощью к звукооператору районного Дома культуры С.Н. Лосеву. На современном студийном оборудовании Сергей Николаевич сделал аранжировку произведений и записал «нетленные хиты». Также ребятам предложили выступить перед широкой аудиторией. Дебют молодых артистов состоялся на праздничном концерте, посвященном Дню матери.

Помощь со стороны специалистов, поддержка родных, хорошие отзывы первых слушателей окрылили молодого поэта и музыканта. Женя лелеет мечту стать профессиональным композитором. Он прекрасно осознает, сколько нужно вложить труда, терпения и времени, чтобы достичь вершин музыкального олимпа. Но если композиторская стезя по каким-либо причинам окажется непреодолимой, у Жени в запасе есть еще увлечение английским языком и желание познать журналистику. Ну, а музыка… Музыка уже стала верной спутницей его жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107