Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.01.2014 15:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 29.01.2014 г.

В. Якушев: «У Уватского района хорошие перспективы развития»

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА

23 января губернатор Тюменской области В.В. Якушев обсудил с главой администрации Уватского района И.М. Туболом перспективы этого муниципального образования. Защита программ социально-экономического развития районов стала уже традиционной для региона.

Уватский район известен далеко за пределами области своей нефтедобывающей промышленностью. На его территории уже более десяти лет реализуется нефтедобывающий проект с возможностью доведения добычи до 14,5 млн. тонн нефти в год.

Общий объем здешних запасов углеводородного сырья оценивается в 1,2 млрд. тонн нефти. Сегодня разрабатываются Кальчинс-кое, Усть-Тегусское, Урненское, Тямкинское, Зимнее месторождения, в опытно-промышленной эксплуатации — Северо-Демьянское. Большая группа месторождений находится в стадии изучения.

За 2013 год было добыто 9,4 млн. тонн нефти. Всего с начала освоения месторождений на территории района добыто более 40 млн. тонн нефти.

Есть еще одна перспективная отрасль уватской экономики — лес, который занимает 96,9% площади этого самого северного района юга Тюменской области. Общий запас древесины спелых и перестойных насаждений к началу 2013 года оценивался почти в 285 миллионов кубометров. Причем используется пока только 14,7% от расчетной лесосеки, в том числе 36,6% хвойных пород.

«Крупных предприятий лесной и лесоперерабатывающей отрасли у
нас пока нет, — говорит глава районной администрации И.М. Тубол, -мелкие и средние предприниматели заготавливают дрова, делают пиломатериалы. Губернатор обещал помочь в поиске более серьезных инвесторов для лесной отрасли».

Перспективы в этой сфере для инвестиций очень интересные, успеху способствуют уже имеющиеся производственные площади, достта-точное количество необходимой для новых предприятий энергии и воды, а также транспортная доступность — автодорога, железнодорожная ветка и сеть судоходных рек.

Планируют уватцы развивать и сельское хозяйство, в основном мясное животноводство, что обусловлено климатическими условиями территории. Хорошая база здесь также для рыболовства, придорожного сервиса, туризма. Создание новых производств в целом может помочь организовать в районе 1500 дополнительных рабочих мест.

Специалисты администрации муниципального образования совместно с коллегами из региональных органов власти провели большую работу. Разработана карта конкурентных преимуществ района, составлен реестр сегодняшних и возможных инвестиционных проектов, а также реестр земельных участков, пригодных для их размещения. Всё это стало существенной частью
программы социально-экономического развития, которая была представлена губернатору.

По расчетам, ее реализация может обеспечить району к 2020 году по сравнению с 2012 годом более чем 80-процентный рост добычи нефти, заготовка древесины может вырасти на 79%, а выпуск деловой древесины — на 237,5%. Существенный рост запланирован в производстве асфальтобетона (более 36%), керамзитобетонных блоков (на 85%). На 10% больше прогнозируется производить хлеба и хлебобулочных изделий, на 37% увеличится вылов рыбы.

Производственный рост позволит повысить доходы местного населения: ожидаемое к 2020 году увеличение среднемесячной заработной платы — в 1,7 раза. И, конечно, в бюджете района появятся дополнительные средства — его собственные доходы, по расчетам администрации муниципального образования, увеличатся к 2020 году примерно на 77%. А это — возможность увеличить финансирование социального развития территории.

«Такие встречи дают мне как главе администрации муниципалитета очень много, — признался Иван Михайлович Тубол. — И прежде всего это новые знания, большое количество информации, которыми поделился губернатор. После такой «сверки часов» района с областью чувствуется большая уверенность в правильности намеченной нами программы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

150