Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.01.2014 15:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 31.01.2014 г.

Чемпионат УрФО по боксу завершён

Автор: Владимир НАСЫРОВ
Бой Каталины Ротарь (ХМАО) и Яны Вагнер (Уват)
С 21 по 25 января в Увате проходил чемпионат Уральского федерального округа по женскому боксу. За чемпионские титулы боролись 85 спортсменок из Тюменской, Курганской, Свердловской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В целом чемпионат стал успешным для команды Челябинской области: девушки завоевали 11 золотых медалей из 31 возможной. Также неплохо проявили себя спортсменки ХМАО-Югры и Свердловской области. А вот копилка наград тюменской команды пополнилась лишь одной медалью высшей пробы, которую принесла Алёна Токарчук 1999 г. р. (46 кг).

Помимо медалей и званий, победители турнира получили шанс выйти на всероссийский уровень.

- В ЯНАО женский бокс не так популярен, как в Челябинске или Екатеринбурге, но несколько наград мы намерены взять. Это единственные соревнования, через которые можно пробиться на первенство России, — говорит тренер по боксу Владимир Материнский (г. Ноябрьск). — Именно поэтому для нас чемпионат УрФО считается главным турниром. Кто выиграет его, тот едет на первенство России, кто выигрывает на уровне страны — едет на Европу. У нас всё просто.

Отметим, что за Уватский район на турнире выступала 15-летняя Яна Вагнер (тренер Х.М. Мухамедшин). Хотя наша спортсменка тренируется неполный год и успела заработать лишь второй спортивный разряд, ее смелости и отваге могут позавидовать даже опытные бойцы: Яна не побоялась выступить против мастера спорта из команды ХМАО-Югра Каталины Ротарь. Яростная атака Каталины заставила прервать бой уже в первом раунде. В итоге Яне Вагнер присуждена медаль за третье место.

Турнир по боксу проходил в соответствии с лучшими традициями спортивных состязаний: накануне поединков состоялось торжественное построение, прозвучали слова приветствия именитых гостей и судей. На турнирах присутствовал и многократный чемпион мира, Европы и России, участник Олимпийских игр 2004 года, а ныне куратор Олимпийских игр в Сочи Евгений Макаренко.

Важным событием 2013 года стало создание в Уватском районе собственной федерации бокса под председательством Ю.О. Свяцкевича. За заслуги в области развития тюменского бокса от областной федерации бокса вручены благодарственные письма главе администрации Уватского района И.М. Туболу и председателю Думы Уватского района Ю.О. Свяцкевичу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

326