Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 31.01.2014 г.

Сложный сезон лесозаготовителей

Автор: Марианна ВОЛКОВА

В экономике Уватского района лесная отрасль могла бы стать одной из самых перспективных. Общий запас древесины спелых и перестойных лесов к началу 2013 года оценивался почти в 285 миллионов кубических метров. На данный момент используется всего около 15 процентов расчётной лесосеки. В наш богатый лесом муниципалитет крупный инвестор ещё не пришёл, поэтому с древесиной работают в основном мелкие и средние предприниматели, которые заготавливают для населения дрова и изготовляют пиломатериалы.

Как отметил директор ООО «УватСтройИндустрия» А.А. Затонских, работать в лесной отрасли с каждым годом становится всё сложнее. Если раньше к заготовке древесины приступали в ноябре и работали в лесу в течение 5-6 месяцев, то в этом году на деляны удалось попасть лишь в январе. По словам директора, из-за бюрократических проволочек значительно затянулись сроки оформления лесных участков.

«По-хорошему деляны надо распределять в августе, — считает А.А. Затонских. — Тогда мы успеваем построить к ним дороги и по первому заморозку доставить туда технику и людей. Еще лучше оформить долгосрочную аренду на лесной участок. По этому поводу в течение пяти лет ведется переписка с департаментом, но воз и ныне там».

«Похожая ситуация складывается почти у всех лесозаготовителей, — отмечает Александр Анатольевич. — Велика вероятность, что в строительный сезон в районе возникнет дефицит стройматериалов. Например, мы вместо традиционных 3 тысяч кубических метров успеем заготовить максимум 1,5 тысячи кубов. Дефицит скажется и на цене пиломатериалов. Сейчас за кубометр строевого леса на корню мы платим 300-450 рублей. Немаловажную роль в ценообразовании играет и дальность вывозки, которая в нашем случае составляет минимум 50 километров».

Совсем недавно бригада лесорубов в количестве 12 человек наконец-то приступила к работе. В помощь им были определены два лесовоза, трелевочная техника, фронтальные погрузчики. Но неожиданно в дело вмешались крепкие сибирские морозы, вычеркнув из рабочего графика несколько дней.

Чтобы удержаться на плаву, ООО «УватСтройИндустрия» еще в начале своего пути взяло курс на многопрофильность. Кроме заготовки и переработки древесины, в весенне-летний период запускается производство керамзитоблоков. Наличие большегрузной техники позволяет участвовать в тендерах по подготовке площадок ИЖС, ремонту автомобильных дорог, прокладке водопроводов. В прошлом году предприятие качественно выполнило два крупных заказа — строительство улицы Пионерской и лыжной трассы в поселке Туртас. В этом году надеются выиграть тендер на раскорчевку земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133