Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.10.2014 10:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 31.10.2014 г.

Служба судебных приставов - важный и нужный инструмент для государства

Автор: Марианна ВОЛКОВА

Служба судебных приставов выполняет важнейшие функции в государстве — стоит на страже закона и порядка, соблюдая все нормы и правила существующих судебных актов, тем самым способствуя мирной жизнедеятельности в стране.
Руководство службой судебных приставов в Уват- ском районе возложено на старшего судебного пристава Татьяну Владимировну Абросимову.

- Татьяна Владимировна, службе судебных приставов исполняется 150 лет. Получается, что профессия судебный пристав появилась задолго до революции. Осталось ли что-то общее с работой приставов тех, царских времен?
- Да, действительно институт судебных приставов существует давно. Создание службы было инициировано Александром II. Причиной тому послужил факт, что 75% судебных решений вообще не исполнялось. 20 ноября 1864 года император утвердил ряд законов о судоустройстве: Судебник, Судебный устав и некоторые другие. Именно этот день считается днем организации службы судебных приставов.
Надо заметить, что судебными приставами тогда становились люди состоятельные и образованные, те, кто могли заплатить в казну шестьсот рублей. Это огромная сумма: в сравнении, корова тогда стоила три рубля. Понятно, что служба считалась престижной и высокооплачиваемой.
После революции институт судебных приставов был упразднен и возродился лишь в 90-х годах XX века. Как вы, наверное, знаете, в 90-е возврат долгов осуществлялся с помощью применения оружия, «на стрелках» и тому подобное. Как только в 1997 году приняли федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве» и ввели институт судебных приставов, начался цивилизованный возврат долгов.
- Если говорить о полномочиях судебных приставов, то в чем они заключаются?
- Наши права и обязанности определены федеральными законами «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», в которых четко расписано, что мы можем и какие у нас на это есть основания. Например, мы имеем право принимать на исполнение судебные акты и акты других органов, возбуждать исполнительное производство, разыскивать, арестовывать, изымать, передавать на хранение, реализовывать арестованное имущество, получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, налагать арест на денежные средства и ценности, в том числе и находящиеся на счетах в банках. То есть делаем всё, чтобы обеспечить иск, который подан взыскателем.
- Можете раскрыть секрет, каким образом вы получаете сведения о человеке. Например, находите должника в тот момент, когда он собирается вылететь за границу?
- Электронную базу данных в наше распоряжение предоставляют многие организации — банки, ГИБДД, МВД России, операторы связи, Единый государственный регистрационный реестр, налоговая инспекция, Пенсионный фонд, миграционная служба и т. д. Благодаря электронному документообороту скорость получения информации значительно увеличилась, что сильно облегчило работу пристава. Если человек покупает билеты онлайн, мы это тоже видим и в указанную дату поджидаем должника в аэропорту.
- Татьяна Владимировна, Вы, можно сказать, сделали стремительную карьеру на этом поприще. В июле устраиваетесь приставом-инсполнителем, а уже в ноябре Вы — исполняющая обязанности начальника отдела старшего судебного пристава Уватского районного отдела судебных приставов...
- Самое интересное, что эта ненормированная, малооплачиваемая и стрессовая работа пришлась мне по душе. Я начинала с азов, прошла все ступеньки лестницы, могу выполнить любую операцию и никогда не считаюсь с личным временем. Видимо, начальство заметило мою искреннюю заинтересованность в работе и решило доверить мне столь ответственный пост. Со своей стороны я приложу все усилия для достижения лучших результатов.
- С какими результатами Уватский отдел подошел к своему профессиональному празднику?
- Сразу скажу, нам есть чем гордиться. За последний год Уватский отдел существенно поднял планку результативности. И это при том, что количество исполнительных производств в сравнении с прошлым годом значительно возросло: с 2000 до 4050. Из них на данный момент окончено фактическим исполнением 2150 исполнительных производств. Это очень хороший результат, характеризующий мобильную работу всего коллектива.
- В связи с чем произошел такой скачок исполнительных производств?
- В основном это иски по кредитным платежам и алиментам. Например, только за последнюю неделю было возбуждено 156 производств.
Мы стараемся подходить к работе творчески, но в рамках законности. Начали применять очень эффективное средство — ограничение права выезда должников за пределы РФ. В этом году вынесено 688 таких постановлений.
Также на всю область прогремело наше ноу-хау, когда приставы взыскали с алиментщика задолженность в виде березовых веников и овощей. Тюменское Управление ФССП рекомендовало другим отделам брать с нас пример.
- Тем не менее служба судебных приставов опасна и трудна и окружена достаточно негативным отношением со стороны граждан. Вашим сотрудникам психологически тяжело выдерживать такое давление?
- Работа пристава подразумевает умение сохранять выдержку в любой ситуации, не поддаваться ни на какие провокации, проявлять требовательность и настойчивость в отношении исполнения всех без исключения решений суда. Для того чтобы быть судебным приставом недостаточно получить высшее образование, для этой работы понадобятся еще и огромная сила воли и устойчивая психика.
Наш коллектив — сплоченная команда единомышленников, ставящих интересы службы выше своих личных дел. Особо хотелось бы отметить добросовестную работу судебных приставов-исполнителей: Любови Викторовны Кузнецовой, Светланы Владимировны Ржановой, специалиста первого разряда Татьяны Александровны Самолововой, а также судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов: Евгения Владимировича Шварёва, Дениса Михайловича Мамонова, Алексея Витальевича Харитонова, Сергея Алексеевича Гомзикова, Василия Ивановича Ваганова и водителя Сергея Николаевича Чукомина.
Также пользуясь случаем, я хочу поздравить с профессиональным праздником всех, кто не побоялся трудностей, и выбрал для себя эту ответственную и непростую работу. Своим коллегам выражаю глубокую благодарность и желаю отличного настроения, удачи, успехов и надежного семейного тыла!

СПРАВКА

Татьяна Владимировна Абросимова — исполняющая обязанности начальника отдела, старший судебный пристав Уватского РОСП.
Родилась в поселке Туртас Уватского района. В 2005 году окончила общеобразовательную школу и поступила в Тюменский государственный колледж профессионально-педагогических технологий на специализацию государственное муниципальное управление. В 2007 году начала заочное обучение в Тобольском филиале Московского государственного университета технологий и управления по специальности экономист. На данный момент получает образование юриста в Тюменском государственном университете.
Работала главным бухгалтером в Омутинском Центре образования, ведущим специалистом ФАКБ ЗАО «Тюменьагропромбанк» с. Омутинское. Затем по семейным обстоятельствам переехала в поселок Туртас. 10 июля 2013 года пришла на службу в отдел судебных приставов. 12 ноября 2013 года приказом Управления ФССП была назначена исполняющей обязанности начальника Уватского РОСП.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

806