Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

25.11.2014 11:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 26.11.2014 г.

Владимир Якушев: «Верю в вас и полагаюсь на вас, тюменцы»

Источник: пресс-служба губернатора Тюменской области

Основными темами ежегодного послания губернатора Тюменской области Владимира Якушева «О положении дел в области и перспективах её развития» стали: задачи по удвоению региональной экономики, бюджетная политика, работа над импортозамещением, вопросы развития частно-государственного партнёрства, подготовка кадров, межрегиональная кооперация и доверие.

«Жить в такое время, как наше, — великая честь и великая ответственность, — отметил губернатор. — О чести и ответственности тюменцев я и буду говорить. Все последние годы стабильное развитие регионов и территорий России (в авангарде которого неизменно была наша область) наращивало совокупную силу нашей страны. Рано или поздно количество должно было перейти в качество — и вот это произошло. Скачок в новое состояние, сообразно законам диалектики, оказался стремительным. К тому же он был ускорен бурным и трагическим течением кризиса на Украине», — обратился к жителям глава области.
По словам Владимира Якушева, все россияне сегодня сдают своего рода государственный экзамен. «На нем проверяется наше умение обновляться, не изменяя себе, — хранить верность и наследию нашего славного прошлого, и выстраданной нами мечте о будущем. На нем проверяется наша способность энергично и результативно отвечать на новые исторические вызо- вы», — подчеркнул губернатор и главный, по его мнению, вызов — психологический.
«Очень велик соблазн усвоить психологию осажденной крепости, занять круговую оборону от реальных и вымышленных врагов. Это проще всего, но это путь в никуда. Осажденная крепость чаще всего капитулирует, а нам нужна победа. Мы не в осаде, напротив, мы оказались на оперативном просторе. Инерционное развитие более невозможно. Мы можем и должны найти радикально новые решения и подходы, пересмотреть и модернизировать привычный политический и административный инструментарий, вырваться из накатанной и уже разбитой колеи и утвердиться на тех стратегических высотах, о которых раньше даже не смели мечтать», — заявил он.
Владимир Якушев выразил уверенность, что главный компонент нашего «запаса прочности», главная особенность тюменского духа, истории и характера — огромный капитал личного, социального и политического доверия.
В своем выступлении глава региона подвел социально-экономические итоги развития области и обозначил первостепенные задачи на будущее.
Говоря о бюджете, губернатор назвал его важнейшие характеристики. Первая — преемственность. В нем сохранены все долгосрочные программы и основные мероприятия в их составе. Более того, сохранен в неприкосновенности базовый стратегический ориен- тир — очередное удвоение областной экономики к 2020 году (по отношению к 2012 году). Как отметил губернатор, новый бюджет более «мускулистый», чем любой из прошлых, и при этом он по-прежнему социально ориентирован.
Вторая характеристика трехлетнего бюджета — это бюджет развития.
«Мы не перестаем вкладываться в транспортную инфраструктуру области, в дороги, развязки, аэропорт, то есть в опорно-двигательный аппарат нашего социального организма. Мы сохраняем все основные направления и формы государственной поддержки промышленности, малого и среднего бизнеса, сельскохозяйственного производства. На переднем крае битвы за экономический рост — частные предприниматели. Несмотря на тревожную ситуацию в мировой и национальной экономике, в регионе будет сохранен весь пул налоговых льгот, направленных на формирование благоприятной инвестиционной среды и делового климата, поощряющего расширение действующих производств и создание новых. Равным образом не подлежат секвестру объемы бюджетной поддержки инвестиционной активности в муниципальных образованиях и развития территорий — последние даже увеличиваются», — добавил губернатор.
Отдельно глава области остановился на импортозамещении. По его мнению, импорт должен замещаться прицельно, селективно и планомерно.
«Программа импортозамещения должна формироваться в порядке плотного взаимодействия региональной индустрии, не исключая ни головных офисов присутствующих в регионе крупных корпораций, ни малого и среднего бизнеса, в том числе, и даже в первую очередь, инновационного, академической и прикладной науки и органов власти. Необходимо абсолютно предметно, спустившись на уровень конкретной товарной номенклатуры, понять: что именно, кто именно, для кого именно, в какие именно сроки и в каких объемах готовы произвести. И всеми властными ресурсами поддержать соответствующие декларации о намерениях», — отметил Владимир Якушев.
Одна из задач, обозначенных губернатором, — прорыв тюменских производителей на внешние рынки. Внешние в широком смысле слова, и общероссийские, и мировые.
«Отдельные отрасли областного производства на них более или менее представлены, прежде всего, нефтехимия, газохимия, деревообработка, отчасти агропром. Но это лишь малая толика возможного и необходимого. Для ее наращивания нужно использовать тот же подход — скрупулезный анализ имеющихся рыночных ниш и возможностей их заполнения», — сказал глава региона.
Отдельно в своем послании Владимир Якушев остановился на развитии частно-государственного партнерства, подготовке кадров, особенно инженерно-технического профиля, инвестициях в человеческий капитал, поддержке талантливых детей, углублении межрегиональной кооперации, конструктивном взаимодействии власти и общества, дефиците морального лидерства и гражданской инициативы.
Полная версия послания губернатора Тюменской области В.В. Якушева областной думе «О положении дел в области и перспективах ее развития» находится по ссылке http://gubernator.admtyumen.ru/governor_to/ru/interviews/messages.htm.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

172