Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.02.2014 13:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 19.02.2014 г.

Положительные результаты межведомственного взаимодействия

Автор: Лариса ФИЛАТОВА
13 февраля в администрации Уватского муниципального района прошло очередное заседание комиссии по делам несовершенно летних.

Уват. Тюменская область.

Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения, комиссии по делам несовершеннолетних, отдела полиции, здравоохранения, опеки и попечительства и образования Уватского района подвели итоги межведомственной работы за 2013 год, проанализировали преступления, совершенные подростками на территории района, и обсудили эффективные меры профилактики, дающие положительный результат.

Так, согласно данным районного отдела полиции, в 2013 году несовершеннолетние совершили 6 преступлений, что в два раза меньше чем в 2012 году, из них: в Увате — 4 преступления, в поселке Туртас — 1 и столько же в селе Тугалово. Кроме того, подростками совершено 11 общественно опасных деяний.

Увеличилось в прошлом году количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних (7 — в 2012 году, 15 — в 2013 году). Следствием данных преступлений являются 5 уходов детей из дома и один случай суицида.

Правда, есть в нашем районе сельские поселения, где подростковая преступность сведена к минимуму. Например, в Солянке случаи подростковой преступности не регистрировались уже 8 лет, в Уках — с 2006 года, в Першино, Красном Яре, Горнослинкино, Ивановке — с 2007 года.

Можно с уверенностью утверждать, что не зря специалисты ведомств в своей работе используют социальные технологии, направленные на профилактику преступности и безнадзорности. К сожалению, пока они действеннее оказываются в небольших населенных пунктах. 

В 2013 году на территории Уватского района было проведено более 10 профилактических операций. По их результатам к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечено 235 человек, 10 родителей наказаны за появление их несовершеннолетних детей в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 6 человек — за вовлечение детей до 16 лет в распитие пива.

А в середине июля родители Уватского района обсудили проблемы воспитания детей, семейные взаимоотношения и профилактику суицидальных поступков среди подростков с уполномоченным по правам ребенка в Тюменской области Г.Д. Калюжной и заместителем директора департамента образования и науки Тюменской области И.П. Конончук.

Хотя подростковая преступность в прошлом году сократилась, но для специалистов ведомств это не повод расслабляться. Сейчас повышенное внимание будет уделено детям, относящимся к «группе особого внимания» и состоящим в областном банке данных.

На 1 января 2014 года из Уватского района в едином областном банке данных несовершеннолетних и семей «группы особого внимания» состоит 93 человека. На заседании комиссии разработан алгоритм действий по оперативному решению вопросов выявления неблагополучия в семье и принятия экстренных мер. За каждым несовершеннолетним закреплен наставник, разработана индивидуальная программа сопровождения.

Следует отметить, что на прошедшем областном конкурсе «Наставник-2013» два социальных педагога нашего района (из Уватской и Туртасской школ) одержали победу.

К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116