Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

27.02.2014 16:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.02.2014 г.

Составляющие успеха - опыт и фантазия

Автор: Марианна ВОЛКОВА
Победитель конкурса М. Вторушина готовила своё блюдо с любовью.
Труд повара, кондитера, пекаря крайне необходим человечеству. Вкусная, полезная и здоровая пища — это искусство, подвластное только профессионалу, настоящему мастеру своего дела. Только повар знает, как приготовить, правильно украсить и подать блюдо, грамотно подобрать продукты, сочетаемые по вкусу и цвету. Своё мастерство работники ресторанной индустрии должны постоянно совершенствовать, чтобы получать вдохновение для собственных кулинарных шедевров. С этой целью ежегодно в феврале в ООО «ГрандОтельУват» проводится конкурс профессионального мастерства среди поваров. Не отошли от традиции и в этом году, и 17 февраля персонал кухни — четыре повара ресторана, два повара столовой и три пекаря — включился в соревнование.

Уват. Тюменская область.

Конкурс состоит из двух частей. Вначале участники получают домашнее задание, которое потом демонстрируют. В этот раз повара ресторана должны были приготовить холодную закуску из куриного филе и горячее блюдо из рыбы или мяса, повара столовой — вкусное, красивое и не дорогое блюдо для шведского стола, а пекари — необычный десерт и выпечку. Список необходимых продуктов участники представляли оргкомитету заранее.
Вторая часть конкурса проходит на глазах у жюри. Повара, вытянув билет с названием блюда из меню ресторана, тут же приступали к готовке. По словам шеф-повара отеля Юлии Николаевны Быковой, участникам важно было добиться полной идентичности по технологии приготовления, оформлению и вкусу блюда.
Этими критериями руководствовались и два состава жюри. В профессиональное жюри вошли директор отеля А.М. Тулупов, шеф-повар Ю.Н. Быкова и менеджер ресторана А.М. Антонович, независимым жюри были менеджеры и администрация отеля. Победитель определялся наибольшей суммой баллов за все задания.

К другим новостям "Уватских известий" -->

По словам шеф-повара, некоторые блюда получают дальнейшую жизнь в общественном питании. Ведь часто во время таких конкурсов повара находят новые сочетания продуктов, придумывают на тарелке необычную композицию, то есть создают настоящий кулинарный шедевр.
Вот и в этот раз члены жюри рекомендовали внести в меню шведского стола три блюда, два из которых приготовила повар столовой Ирина Батина. Рецепт пирога с цветной капустой она отыскала в кулинарной книге, ассорти зраз придумала сама. Первое место ей присудили заслуженно.
Ирина работает в отеле со дня его основания и все шесть лет принимает активное участие в подобных мероприятиях. На ее счету две победы в предыдущих конкурсах.
Всех без исключения дегустаторов покорили говяжьи рулетики в орехах и салат из курицы в кляре с креветками. Автор этих блюд — старший повар Маргарита Вторушина и стала победителем нынешнего конкурса. Второе и третье места также достались опытным мастерам — поварам ресторана Ольге Егоровой и Зое Полуяновой.
У пекарей первое место было присуждено Светлане Косинцевой.
Поблагодарив участниц за старание, председатель жюри А.М. Тулупов сказал, что конкурс профессионального мастерства помог выявить лучших в своем деле, обменяться опытом и повысить престиж профессии.

К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85