Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

27.03.2014 14:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 28.03.2014 г.

Район развивается планово

Автор: Лариса ФИЛАТОВА
20 марта состоялось очередное заседание Думы Уватского муниципального района. В ходе работы депутатами были рассмотрены вопросы о приватизации муниципального имущества Уватского района на 2014 год, о муниципальной казне, об условиях приватизации муниципального имущества и об аренде земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Уватского района.

Уват. Тюменская область.Народные избранники внесли изменения в бюджет Уватского муниципального района на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, в Положение об установлении земельного налога на территориях сельских поселений Уватского муниципального района, в программу социально-экономического развития Уватского муниципального района до 2020 года, в Порядок установления надбавок к ценам (тарифам) для потребителей, надбавок к тарифам на услуги организаций коммунального комплекса Уватского муниципального района и другие.

В рамках контрольной деятельности были представлены отчеты председателя районной Думы Ю.О. Свяцкевича о результатах своей деятельности за 2013 год, председателя контрольно-счетной палаты Т.В. Калининой о работе контрольно-счетной палаты за 2013 год и начальника отдела экономики и прогнозирования администрации района Е.В. Давшевской о реализации программы «Социально-экономическое развитие Уват-ского муниципального района до 2020 года» за 2013 год.
Данная программа была принята на заседании районной Думы в январе прошлого года. Основная ее цель — повышение качества жизни населения на основе формирования конкурентоспособной экономики, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста.
численность населения в районе на 1 января 2014 года составила 19 тысяч 400 человек. Среднемесячная заработная плата в крупных и средних предприятиях в 2013 году достигла 51 тысячи 298 рублей, что на 5% больше, чем в 2012 году. Увеличились объем выпущенной продукции на промышленных предприятиях района и добыча полезных ископаемых. Так, за год добыто 9,4 миллиона тонн нефти, произведено 5,7 тысячи кубометров пиломатериалов, возросло производство керамзитоблоков. Открыто два новых нефтяных месторождения: Кирилкинское и Среднекеумское.
Увеличилось число мелких частных предприятий. Например, в Уках индивидуальные предприниматели Сайфулины занялись разведением лошадей и заготовкой сена. В дальнейших планах фермеров — обзавестись овцами и птицей. Л.И. Михайлин ведет переговоры с департаментом сельского хозяйства о выращивании дикоросов. На территории Красноярского сельского поселения в деревне Сергеевка начала работать животноводческая ферма. Организовано овцеводческое хозяйство в Горнослинкино. В прошлом году впервые в районе рыбодобывающее предприятие ООО «Акватория» занялось разведением сиговых пород рыбы.
В 2013 году было проведено 15 сельскохозяйственных ярмарок. Средняя выручка составила от 70 до 250 тысяч рублей.
Следует отметить успехи в строительной отрасли Уватского района. В 2013 году построено 18 тысяч 284 квадратных метра жилья. Ведется работа по предоставлению бесплатных земельных участков многодетным семьям. Уже 80 многодетных семей из 121 состоящей на учете стали обладателями земельных участков. В нескольких сельских поселениях района реализуется программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.
Введены в эксплуатацию 24-квартирный жилой дом в пос. Туртас, 22-квартирный дом в с. Уват и несколько промышленных объектов. Ведутся капитальные ремонты жилых домов и социально значимых объектов.
В 2013 году был разработан проект автовокзала. Начать строительство планируется в нынешнем году. Пока же ведется разработка и обустройство участка.
Строились и ремонтировались в прошлом году дороги. Проводились мероприятия по водоснабжению, канализированию и газификации частных жилых домов. Быстрыми темпами развивался потребительский рынок, увеличилось число объектов общепита.
Однако, несмотря на видимые результаты, сделать предстоит еще многое. Так, требуется повышенное внимание к сельскохозяйственной и лесоперерабатывающей отраслям. А главное — району необходим крупный инвестор, рядом с которым получили бы развитие мелкие предприятия, открывались бы новые, и реализация программы «Социально-экономическое развитие Уватского муниципального района» пошла бы значительно быстрее.

К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143