Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.03.2014 12:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 05.03.2014 г.

Как получить госуслугу в Тюменской области

На сегодняшний день существует несколько способов получения государственных услуг, что позволяет гражданам сориентироваться в их многообразии и выбрать для себя наиболее оптимальный вариант получения. Для большинства граждан порядок получения тех или иных услуг до сих пор остаётся проблемным вопросом. Зачастую человек находится в растерянности, не зная куда обратиться и с чего начать. Именно поэтому с каждым годом политика работы с населением меняется, стремясь к прозрачности и простоте. На данный момент в Тюменской области государственные и муниципальные услуги предоставляются как при личном обращении, так и в электронном виде.

Уват. Тюменская область. Итак, алгоритм получения любой государственной услуги един:

1. Определение необходимой услуги;
2. Получение о ней всей нужной информации;
3. Выбор способа получения;
4. Непосредственно получение услуги.
Для того, чтобы определиться с необходимой услугой и правом на ее получение, можно обратиться к двум источникам: единый портал государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru и информационно-справочная служба Тюменской области: 8-800-100-12-90. Удобством портала является наиболее полное описание услуги и возможность различных способов ее поиска: по ведомству, по жизненной ситуации, по категории или по названию. Таким образом, на портале можно узнать о тех услугах, которые полагаются пользователю, условиях их предоставления и контактах ведомства, предоставляющего услугу. С уточняющими вопросами уже можно обратиться к специалистам информационно-справочной службы по бесплатному номеру: 8-800-100-12-90.
Когда вся необходимая информация получена, нужно выбрать способ обращения в ведомство. Удобнее и быстрее получать услугу в электронном виде через портал госуслуг: с личного компьютера или с помощью инфомата. Для этого необходимо зарегистрировать на Портале личный кабинет или использовать универсальную электронную карту (УЭК), с помощью которой можно авторизоваться на ресурсе без лишних хлопот. Воспользоваться инфоматами на юге Тюменской области можно по следующим адресам:
- администрация г. Тюмени, ул. Первомайская, 20;
- департамент информатизации Тюменской области, ул. Советская, 61;
— управление социальной защиты населения г. Тюмени, ул. Холодильная, 120;
- администрация г. Тюмени по Калининскому АО, ул. Луначарского, 61;
- ГБУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр», ул. Республики, 142;
- департамент труда и занятости населения Тюменской области, ул. Республики, 204В;
- салон связи «Ростелеком», ул. Республики, 94;
- салон связи «Ростелеком», ул. Республики, 40;
- центральный офис «Ростелеком», ул. Республики, 40/1;
- городская поликлиника г. Тобольск, 4 мкр.
В случае, если нет возможности получить услугу дистанционно, можно обратиться к традиционному способу: получить услугу в соответствующем ведомстве или обратиться в многофункциональный центр (МФЦ).
В настоящее время в области уже функционирует 7 «единых окон». Принцип их работы заключается в оперативном и налаженном взаимодействии с различными органами государственной власти, что позволяет оказывать ряд услуг в одном месте при предъявлении минимального набора документов. В установленные законом сроки гражданин получает информацию об оказанной ему услуге по телефону и, в случае необходимости, приходит в МФЦ за результатом.
Записаться на прием к специалисту, а также ознакомиться с перечнем оказываемых услуг можно на сайте: www.mfcto.ru. Для предварительной записи необходимо зарегистрироваться на сайте или зайти на него через портал госуслуг (для этого необходимо выбрать вход через ЕСИА), указать желаемое время и адрес, а за 20 минут до приема распечатать свой талон в терминале МФЦ.

К другим новостям "Уватских известий" -->


При возникновении вопросов по работе многофункциональных центров можно обратиться в контактный центр по бесплатному номеру: 8-800-200-05-91 или по городскому: 8 (3452) 50-05-91.
Таким образом, жителю Тюменской области на данный момент доступны четыре способа получения той или иной государственной услуги, что позволяет подобрать для себя наиболее подходящий и удобный вариант.
Более того, в области функционирует 46 пунктов коллективного доступа к сети интернет, оборудованных картридерами для УЭК, и 85 wi-fi точек сети «TyumenFree». По всем 134 адресам (список на сайте: www.gorizont.admtyumen.ru) доступ в интернет является бесплатным, что позволяет воспользоваться порталом госуслуг в любое время.

К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

608