Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.04.2014 12:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 02.04.2014 г.

Второй мультиплекс уже на старте

Автор: Дарья ФАТЕЕВА
18 марта директор филиала РТРС «Урало-Сибирский РЦ» Евгений Аркадьевич Дроздинский побывал на прямом эфире в студии «Радио 7». Слушатели «семёрки» из разных уголков юга Тюменской области активно задавали вопросы ещё до начала радиоэфира. Интересовались, как подключиться к общедоступному государственному цифровому эфирному телевидению и можно ли сделать это самостоятельно.

Евгений Аркадьевич рассказал о том, что в планах филиала осталось запустить последний объект — Упоровский район, где «цифра» будет вещать уже летом. На данный момент 85% территории юга Тюменской области уже смотрит телевидение в цифровом качестве. До 2015 года цифровое эфирное телевидение будет вещать в тестовом режиме. А распространение аналогового телесигнала продлено правительственной комиссией по развитию телерадиовещания до 2018 года. Сигнал не отключат до тех пор, пока население не будет готово к приему «цифры».
Поэтому директор филиала РТРС в прямом эфире напомнил, как подключить ЦЭТВ самостоятельно. Для этого необходимо, чтобы телевизор поддерживал стандарт DVB-T2, либо приобрести приставку, которая позволит принимать цифровой сигнал. В обоих случаях эфирное телевещание в цифровом стандарте осуществляется через дециметровую антенну.
Телевизор второго поколения (поддерживающий стандарт DVB-T2) способен настраивать телеканалы в «цифре» самостоятельно, достаточно просто запустить автоматическую настройку каналов. Принимать сигнал можно на обычный аналоговый телевизор, подключенный к цифровой приставке с поддержкой всё того же стандарта DVB-T2.
Слушатели «Радио 7» не раз интересовались, будут ли региональные телеканалы представлены в пакетах мультиплексов. Руководитель филиала РТРС пояснил, что технически филиал готов к вещанию региональных врезок в «цифре», но для этого пока отсутствует спутниковый ресурс. Но в скором будущем ГТРК «Регион-Тюмень» будет транслироваться в первом мультиплексе на канале «Россия 1» и «Россия 24».
Сейчас самым актуальным вопросом для телезрителей остается подключение второго мультиплекса и сроки его запуска. Евгений Аркадьевич сообщил, что оборудование для второго мультиплекса получено и уже начался процесс его монтажа. В течение ближайшего месяца в районах поэтапно будут запускать второй пакет каналов РТРС-2. Так что к концу апреля жители юга области смогут смотреть еще 10 бесплатных общедоступных каналов в цифровом качестве («Рен-ТВ», «СТС», «Домашний», «Спас», «НТВ Плюс Спорт», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз ТВ», «ТВ-3»).
Разговор в прямом эфире также зашел о современных возможностях ЦЭТВ. Не многие, например, знают о том, что телевизионный сигнал «в цифре» можно принимать и из автомобиля. Если машина оборудована стандартом DVB-T2, то в зоне наибольшего сигнала телеканалы можно смотреть даже в движении.
До начала реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» многие жители нашей области могли принимать не более пяти каналов в аналоге, половина из них — всего один-два телеканала. Технические возможности аналогового телевещания исчерпаны.
Одна из главных целей Федеральной целевой программы — обеспечение населения качественным многоканальным телевещанием, повышение качества жизни людей, преодоление информационного неравенства.
Е.А. Дроздинский закончил прямой эфир сообщением о том, что специалисты РТРС ждут обратной связи от телезрителей. А сделать это можно в Центре консультационной поддержки по адресу: г. Тюмень, ул. Ленина, 2а (торгово-офисный центр «Панорама») или по телефону: 8 (3452) 56-07-76, где расскажут о преимуществах цифрового эфирного телевидения, ответят на вопросы и замечания. Более подробную информацию о ЦЭТВ можно получить на сайте: www.ртрс.рф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122