Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.04.2014 10:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 04.04.2014 г.

Телефонные хулиганы. Ложный вызов - преступление

Автор: Ирина РЫБЬЯКОВА, диспетчер ЕДДС при 140 ПЧ ФПС ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области»
Телефонные хулиганы стали проблемой давно. Многим кажется, что это весело — подшутить над человеком, который тебя не видит. Но сейчас, когда мобильная связь стала быстрой и более доступной, телефонных хулиганов, или, как они себя называют, пранкеров (от английского prank — «выходка», «проделка», «шалость») становится всё больше.

Уват. Тюменская область.В детстве многие развлекались телефонными розыгрышами. Кто из нас, будучи в переходном возрасте, не шалил, названивая ради прикола в милицию или по случайным номерам, чтобы спросить у незнакомого человека, какой длины у него телефонный шнур? Однако, став взрослыми, многие забывают о таком способе развлечений.

Сегодня же телефонным хулиганством увлекаются бесчисленные группы подростков и студентов. Розыгрыши стали гораздо злее. Чаще всего пранкеры пытаются вывести людей из себя разными оскорбительными замечаниями, записывая при этом разговор на диктофон, после чего размещают свои записи в интернете.
Основными жертвами пранкеры выбирают экстренные службы. Во-первых, звонки туда бесплатные, а во-вторых, многие твердо уверены в своей безнаказанности и считают, что никто ловить их не будет, ведь работа людей на том конце провода — принимать сообщения от граждан, пусть, мол, и принимают. Только вот от этих звонков страдают люди, которые не могут дозвониться в «Скорую» или к пожарным.
У вас зазвонил телефон. Кто говорит? Молчание. И так неоднократно. Хорошо, если звонят днем, а если ночью? Можно отключить телефон на какое-то время, вынуть вилку из розетки, но не все имеют такую возможность. Кроме того, необходимо выявить и наказать хулигана.
Для этого:
- приобретите телефон с определителем номера (АОН). Наличие АОН может отпугнуть телефонного хулигана;
- постарайтесь продлить разговор и записать его на магнитофон или дать прослушать соседям, знакомым. Разговаривайте спокойно, при этом постарайтесь получить максимум информации о звонившем (пол, возраст, дефекты речи, акцент и т. д.). Оцените характер и реальность угроз, степень информированности о вас и вашей семье, чтобы установить источник информации. Вступите в переговоры и постепенно соглашайтесь с требованиями злоумышленника;
- положите трубку рядом с аппаратом (в течение полутора часов канал связи сохраняется, даже если телефонный хулиган перестал звонить и повесил трубку);
- позвоните с любого другого телефона, например, от соседей на обслуживающий вас телефонный узел дежурному диспетчеру по номеру телефона, работающего круглосуточно. Сообщите причину вызова, свою фамилию и номер вашего телефона, а если потребуется, то и адрес. Попросите установить номер, с которого вам звонят. Обязательно запишите фамилию диспетчера и время звонка. Диспетчер сообщит вам об установлении номера хулигана, но данных на него не предоставит. Это делается для того, чтобы не было ложных заявлений;
- напишите заявление на имя начальника отдела полиции по месту прописки о принятии мер к телефонному хулигану. В заявлении укажите все ваши действия по пресечению хулиганства. Передайте заявление оперативному дежурному отдела под роспись на копии, которую оставьте у себя. По поступившему заявлению в установленный законом срок будет принято решение, о котором вам сообщат письменно.
Согласно статье 19.13. Кодекса РФ об административных правонарушениях заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.
Бывают ситуации, когда в целях испортить жизнь соседям человек регулярно вызывает к ним полицию, ссылаясь на шум, драки, громкую музыку и прочее. Полиция приезжает, а в квартире тишь да гладь. За такие «шутки» пострадавшие соседи могут обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении шутника к уголовной ответственности по статье 129 УК РФ «Клевета», т. е. за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Наказываются эти деяния:
- либо штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;
- либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов;
- либо исправительными работами на срок до одного года.
- пострадавшие также мо-гут подать и на моральный ущерб…
Необходимо упомянуть еще об одном правонарушении — ложном сообщении об акте терроризма (о заложенной бомбе). Органы правопорядка отслеживают и проверяют каждое такое сообщение. И если оно оказывается ложным, звонивший несет уголовную ответственность. По статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» наказывается:
- либо штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;
- либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет;
- либо арестом на срок от трех до 6 месяцев;
- либо лишением свободы на срок до 3 лет.
А если ложный вызов спецслужб или сообщение о заложенной бомбе совершает несовершеннолетний, то наступает административная ответственность.
По статье 2.3 КоАП РФ к административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения 16 лет. Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную. По статье 87 УК РФ уголовную ответственность несут лица, достигшие 14 лет.
В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголов- ное — до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера.
Помимо этих мер, родители малолетних нарушителей за неисполнение своих обязанностей (статья 5.35 КоАП РФ) привлекаются к административной ответственности, которая подразумевает предупреждение и наложение штрафа. А подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.
Хотелось бы отметить, что ложные вызовы «скорой», пожарных и полиции отражаются на нас же самих. Потому что вместо того, чтобы ехать на вызов, где действительно требуется помощь, спецслужбы вынуждены терять драгоценное время, выезжая на ложные вызовы. Уважаемые взрослые, побеседуйте, пожалуйста, на эту тему со своими детьми.
К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1732