Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.06.2014 15:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 20.06.2014 г.

Бизнесменам грозит штраф за глумление над природой

Автор: Департамент лесного комплекса Тюменской области
Ежегодно, с началом активного отдыха на природе, к проблеме возникновения несанкционированных свалок в лесу (одному из самых распространённых нарушений лесного законодательства) добавляется проблема незаконного размещения рекламы на деревьях.

Уват. Тюменская область.

Случаи глумления над деревьями наблюдаются в основном вдоль оживленных автомобильных трасс. Аудитория такой рекламы — автомобилисты. Рекламируются, как правило, шиномонтаж, строительство дачных домов, срубы, доставка материалов (песок, щебень, грунт) и прочее. По данным государственных лесных инспекторов, осуществляющих регулярные рейды в лесном фонде по выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства, сегмент подобной малобюджетной рекламы растет.
Значительная часть такой рекламы закрепляется на деревьях гвоздями или саморезами, что приводит к повреждению дерева, возникновению «ворот» для проникновения спор грибов, разрушающих древесину. А ведь деревья вдоль автотрасс и так находятся в угнетенном состоянии из-за крайне неблагоприятных условий — загазованности, уплотненности почвы. В результате в разы сокращается срок их жизни, появляются мертвые и аварийные деревья.
За несанкционированное размещение подобной рекламы, которое влечет за собой повреждение лесных насаждений, предусмотрена административная ответственность по статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях РФ. При этом в соответствии с диспозицией статьи степень повреждения лесных насаждений не имеет значения для решения вопроса о привлечении правонарушителя к административной ответственности.
Согласно части 1 статьи 8.28 КоАП РФ незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В рамках осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и пожарного надзора в лесах постоянно проводится работа по выявлению случаев незаконно размещенной рекламы на деревьях.
В случае не выявления нарушителей, рекламные щиты снимаются силами участковых лесничих и государственных инспекторов по охране леса.
Лесничие призывают граждан, предпринимателей, всех владельцев, незаконно размещающих рекламные конструкции (наклейки, таблички, щиты и т. п.), произвести их самостоятельный демонтаж, не дожидаясь штрафных санкций со стороны государства.

К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69