Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.06.2014 11:08 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 [1] от 25.06.2014 г.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Дебитор»

Автор: Инспектор ИАЗ ОМВД России по Уватскому району Э.М. Елесина
Одной из важнейших задач исполнения административного законодательства является обеспечение неотвратимости административного наказания. С 16 по 21 июня 2014 года на территории Уватского района проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Дебитор», направленное на повышение взыскаемости административных штрафов и привлечение к ответственности правонарушителей, уклоняющихся от уплаты административных штрафов в установленный законом срок.

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
В случае неуплаты административного штрафа в срок, установленный законодательством, гражданин привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая гласит: «Уклонение от исполнения административного наказания влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы до 50 часов».
В 2014 году привлечено к административной ответственности 762 гражданина. Число лиц, не уплативших административный штраф в установленный законом срок, на начало оперативно-профилактического мероприятия «Дебитор» составило 259 человек. За текущий год к административной ответственности по данной статье привлечены 68 человек, из них 1 — за период мероприятия. Все материалы направлены на рассмотрение и принятие решений в Судебный участок № 1 Уватского района, по которым Мировым судьей наложено 28 административных арестов, 10 административных штрафов, 23 обязательных работ.
На сегодня 25 человек подлежат привлечению к административной ответственности за несвоевременную оплату штрафов.
Поэтому, хочется обратиться к гражданам, привлеченным к административной ответственности в виде наложения административного штрафа и своевременно не оплатившим, — во избежание более строгого наказания оплачивайте штрафы в установленные законом сроки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104