Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 29.07.2014 г.

Глубокая переработка сельхозпродукции уже реальность

Источник: Татьяна СТЕПАНОВА, пресс-служба губернатора Тюменской области

В Сладковском районе уже реализуют задачу, которую врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев считает главной на ближайшее будущее для регионального АПК. В ходе рабочей поездки в это муниципальное образование он побывал в Сладковском товарном рыбоводческом хозяйстве (СТРХ).

Директор предприятия Дмитрий Косинов показал врио главы региона линию автоматического кормления рыбы. Завод замкнутого цикла по выращиванию тиляпии в Сладково построен в прошлом году, а уже в 4 квартале первая партия рыбы появилась на прилавках тюменских магазинов. Мощность завода — 300 тонн рыбы в год.
Тиляпия не требует больших водоемов и нерестится до шестнадцати раз в год. Чтобы рыба быстрее росла, здесь организована автоматическая система кормления и поддержания необходимой температуры. В сутки, рассказал директор предприятия, тиляпия получает от 150 до 200 порций сбалансированного корма.
Сегодня предприятие само перерабатывает выращенную тиляпию, а также другие виды рыбы, которыми весной «засевают» имеющиеся у СТРХ озера и в августе вылавливают уже полновесных рыбин. Завод может переработать около 1,5 тысячи тонн в год, а мощность линии потрошения, заморозки и упаковки рыбы — 38 тонн в сутки.
Экологически чистая и качественная продукция предприятия пользуется хорошим спросом не только в Тюменской области и соседних регионах, но и в Казахстане. Дмитрий Косинов пригласил приехать на предприятие в разгар августовской путины, чтобы посмотреть в действии холодильный терминал на 450 тонн. Его постройка позволила обеспечить постоянную загрузку рыбоперерабатывающего производства.
Собственная глубокая переработка сельскохозяйственного сырья выгодна и заводу, и потребителю, и региону. Предприятие производит товар с высокой добавленной стоимостью и повышенными потребительскими качествами, а, значит, получает больше средств от его реализации. Покупатели получают вкусные и разнообразные продукты питания. Наконец, область получает дополнительные налоги от растущих доходов предприятий и рабочие места на новых производствах.
Причем, по мнению Владимира Якушева, важны перерабатывающие предприятия любого масштаба, даже самые небольшие. Их существование рядом с промышленными гигантами позволяет полнее учитывать конъюнктуру рынка и бороться с ценовым диктатом монополистов. Такие небольшие цеха и заводы могут создавать и сами сельхозпроизводители, чтобы гарантировать сбыт своей продукции.
Кооперироваться для создания забойного цеха посоветовал врио губернатора руководителям небольших животноводческих компаний на встрече с жителями Сладковского района. Именно там прозвучал вопрос о возможности строительства такого цеха за счет областного бюджета — сейчас местные фермеры вывозят живой скот в соседнюю Омскую область. Владимир Якушев обозначил свою позицию предельно ясно — нужно кооперироваться и решать вопрос самостоятельно. Тюменские предприятия готовы построить и оборудовать подобное производство примерно за 6,5 миллиона рублей. Такую сумму один фермер может и не осилит, но что мешает объединиться всем заинтересованным бизнесменам. Если не хватит, можно взять ссуду в областном инвестиционном агентстве. Только в таком случае у цеха появятся настоящие хозяева и властям не придется следить за целевым использованием средств.
Кроме того, обратил внимание животноводов врио главы региона, когда у подобного предприятия несколько владельцев, которые сами одновременно пользуются его услугами, то больше гарантий, что со временем тарифы не поднимутся «до небес», а останутся в разумных пределах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

288