Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.07.2014 09:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 07.07.2014 г.

В блеске «золотых» наград

Автор: Владимир НАСЫРОВ

С 25 по 29 июня в Екатеринбурге состоялся чемпионат Уральского федерального округа по классическому парашютному спорту, в котором принимали участие команды из Увата, Екатеринбурга, Челябинска и Кургана. Команда юношей Уватского района завоевала первое место.

Парашютный спорт — это не просто яркое, захватывающее дух и действительно смелое увлечение. Для настоящих авантюристов риск и эйфория от свободного падения становятся делом всей жизни.
Парашютный спорт — выбор мужественных. Далеко не каждый способен преодолеть барьер страха перед прыжком и тем более не каждый потом готов это повторить. Уватские парашютисты не просто повторяют это с завидной регулярностью, но и накопили уже сотни, а кто-то и тысячи прыжков. 
Парашютный спорт требует от спортсменов быть не только в прекрасной физической форме, но и ставит немало интеллектуальных задач. Так, например, при каждом прыжке спортсмен выстраивает траекторию полета таким образом, чтобы попасть точно в цель. Кстати, она всего сантиметр в диаметре. Ветер, будучи стихией, не спрашивает с какой силой и куда дуть: спортсмен должен учесть малейшие нюансы погоды на пути к центру мишени. 
Поразить цель это лишь полдела. Опытный спортсмен еще и акробат. В полуминутном свободном падении парашютист успевает продемонстрировать весьма сложные акробатические трюки. Интересен тот факт, что скорость падения может достигать 200 километров в час или 50-60 метров в секунду. Время нахождения в свободном падении относительно невелико, но за это время спортсмен успевает выполнить целый акробатический комплекс.
Вот в таком мастерстве и соревновались наши парашютисты на очередном чемпионате УрФО. 
В состязаниях по точности приземления среди женщин лучший результат в команде уватского авиаклуба «Высота» показала Вера Лесникова: у спортсменки второе место после свердловчанки Е. Лапиной. Отметим, что В. Лесникова пришла в уватскую команду из г. Кургана всего несколько лет назад и сегодня уверенно демонстрирует высокие результаты на каждом турнире.
Вслед за В. Лесниковой на пьедестале почета третье место заняла и наша Ольга Артемьева. Четвертой стала Диана Исхакова.
В акробатических прыжках нашим девушкам медали дались с большим трудом. Так, в тройку лучших смогла войти В. Лесникова, отставшая от серебряной призерки на 0,23 баллов. О. Артемьева стала пятой, а Д. Исхакова девятой.
Еще одну медаль уватская команда получила в двоеборье: «серебром» награждена В. Лесникова. Две ее союзницы остановились на 4-м и 6-м местах.
В заключительных испытаниях — командное первенство и групповая точность приземления — дуэт А. Артемьевой и В. Лесниковой стал вторым.
В мужской команде вновь появился один из самых ярких и преуспевающих спортсменов Андрей Плесовских. Напомним, Андрей, успешно отслужив в Воздушно-десантных войсках, продолжил карьеру парашютиста уже в военной среде, заключив контракт с одной из рязанских частей. Параллельно он продолжает защищать честь уватской парашютной школы на соревнованиях в России и за рубежом. 
Блеском «золотых» наград увенчано выступление трио спортсменов Андрея Плесовских, Ивана Кирейчука и Андрея Зиятдинова (команда «Уват-1»): мужская команда в точности приземления набрала анименньшее количество штрафных баллов. Наградой высшего достоинства завершилось выступление А. Плесовских и в мужском двоеборье. В этой же дисциплине шестым стал А. Зиятдинов, во второй десятке остановились И. Кирейчук, Е. Богданов, М. Филипович, А. Давидович. 
В индивидуальной точности приземления А. Плесовских стал вторым, А. Зиятдинов — четвертым, в иличном зачете по акробатике спортсмен стали третьим и десятым соответственно. 
В конечном итоге мужская команда «Уват-1» заняла второе место, а «Уват-2» (М. Филипович, А. Давидович, Е. Богданов) вышел на шестую строку турнирной таблицы.
Отметим, что Андрей Плесовских выполнил норматив мастера спорта России по классическому парашютизму, а Вера Лесникова стала кандидатом в мастера спорта.
В эти же дни в Екатеринбурге прошли и XIX всероссийские соревнования «Европа-Азия» по парашютному спорту на точность приземления. 
Несмотря на капризы уральской погоды, парашютные соревнования «Европа-Азия» все-таки состоялись и порадовали горожан своей зрелищность. Победу отпраздновал Дмитрий Максимов из команды ВДВ, который уже в 10-й раз прыгнул в ноль и установил мировой рекорд. Второе место после рекордсмена занял Андрей Плесовских, представлявший Уват.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

225