Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.08.2014 08:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 29.08.2014 г.

Профессия добра

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Л.С. Анчугова, И.В. Медведева, Г.А. Шаламова.

В этом году свой профессиональный праздник появился у ветеринарных врачей. Хотя есть Международный день ветеринарного врача, который отмечается в апреле, есть также православный День ветеринара, который приходится на 31 августа — день памяти мучеников Флора и Лавра, считающихся покровителями скота. Официальный же праздник отмечается впервые.
Во все времена отношение к ветеринарному специалисту было уважительным. Да и у всех на слуху высказывание учёного, лауреата Нобелевской премии в области медицины И.П. Павлова: «Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный врач — человечество».

Больше 35 лет глобальную задачу — лечить человечество — решала жительница села Уват Людмила Спиридоновна Анчугова. Все годы главным в ее работе была безграничная любовь к животным, а бесценной наградой за труд — лизнувшая с благодарностью руку корова и радостные лица владельцев спасенных животных.
Людмила Спиридоновна уверена, что врачу необходимо чутье и интуиция. Ведь животное не может рассказать о своих проблемах. Зато оно чувствует ауру, улавливает настроение доктора.
- Спустя годы, могу с уверенностью сказать, что у меня счастливая трудовая биография, — рассказывает Людмила Спиридоновна. — Нам достались годы подъема и расцвета сельского хозяйства района. Ведь сейчас трудно представить, что поголовье скота в хозяйствах доходило до 18 тысяч голов и более 7 тысяч — в частном секторе. Ответственность на ветеринарной службе лежала огромная. И периодические вспышки эпизоотий не давали расслабиться. За каждое павшее по твоей вине животное расплачивались из собственных средств. Поэтому боролись за жизнь и здоровье каждой животинки.
Работать было сложно, но интересно. Не утомляли ночные вызовы, постоянные командировки по району. Атмосферу творчества и стремления достичь профессиональных вершин создавал Алексей Дмитриевич Ламбин. О нем можно сказать — это врач и руководитель от Бога. Всегда можно было опереться на крепкое плечо коллег: В.М. Читаева, Т.К. Созонова, Л.А. Арзамазовой, С.Н. Смирновой, В.Г. Патрикеевой, А.А. Колепцовой, В.Д. Носовой, Н.Т. Батенёвой, С.Е. Кулешовой, Н.Д. Ждановой, Г.А. Шаламовой, И.В. Мельцевой. Навсегда останется светлая память о И.Н. Поспелове, Н.И. Жданове, В.А. Слинкине, Н.Т. Захарове, Ю.И. Чукомине, Р.А. Аллояровой, Т.А. Стениной, С.А. Патлине.
Почти 28 лет проработала бухгалтером в ветеринарной службе Уватского района Глафира Андреевна Шаламова. С улыбкой и восхищением вспоминает Глафира Андреевна годы, когда коллектив был полон сил и энергии. Без содрогания в голосе не может говорить о времени, когда на смену трудовым подвигам и энтузиазму пришли товарно-денежные отношения. Воспитанная на идеях коммунизма, Глафира Андреевна даже предположить не могла, что ей придется научиться зарабатывать деньги для функционирования ветеринарной службы района.
- Труднее всего было брать деньги с пожилых владельцев хозяйст- ва, — делится Глафира Андреевна. — Самой себя приходилось уговаривать, чтобы взять с бабушек плату за обслуживание и лечение их домашнего скота. Не удалось мне смириться с происходящими преобразованиями и реорганизациями. Если в советские годы труд был в почете, большинство людей в сёлах жили скромно и материальные блага отходили на второй план, то сейчас возник культ денег и молодежь хочет всего и сразу, и как можно более легким путем.
И всё же молодежь бывает разная. Достойным своим преемником, грамотным специалистом, добрым и отзывчивым человеком Л.С. Анчугова и Г.А. Шаламова называют ветеринарного фельдшера из Увата Ирину Валентиновну Медведеву. Она с одинаковым профессионализмом может избавить от страданий корову с переломанной ногой, вылечить от болей в желудке котенка, спасти жизнь собаке, подавившейся косточкой. Для нее тоже благодарность владельцев гораздо важнее денежного вознаграждения.
- Есть в работе на селе своя романтика, удовлетворенность от того, что делаешь нужное дело, — убеждена Ирина. — Хороших ветработников в селе всегда уважали и уважают, а это немаловажно. Наверное, быть ветеринарным фельдшером — мое призвание. И, несмотря на трудности, я не готова сменить свою профессию на другую.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

203