Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.12.2015 14:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Должникам запретят управлять автомобилем

Автор: Владимир НАСЫРОВ

С 15 января 2016 года должников, не исполняющих требования по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, а также связанным с воспитанием детей, то есть по социально значимым исполнительным производствам, будут ограничивать в праве управления транспортными средствами, — сообщает Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области. Новый Федеральный закон № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» подписал 28 ноября 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В число транспортных средств входят: автомобильные транспортные средства, воздушные суда, суда морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклы, мопеды и легкие квадрициклы, трициклы и квадрициклы, самоходные машины.

Временное ограничение не коснется, если:

- если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

- если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

- если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

- если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10000 рублей;

- если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Согласно Федеральному закону постановление об ограничении водительских прав вручаются должнику лично.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

227