Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.03.2015 16:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 25.03.2015 г.

Твой выход, подари им чудо!

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА

Наверняка каждого из нас поражала та легкость, с которой выступали артисты во время того или иного концерта. Создается такое впечатление, что этим людям под силу номер любой сложности и любого формата. 

Профессии важны
любые,
Будь то сантехник,
сварщик, плотник,
Но трудится и в
выходные,
И в праздники лишь
культработник.
Когда другие отдыхают,
Встает он с самого утра,
Поет, танцует,
развлекает,
Без устали все вечера.
К нему в кружки
детишки ходят,
И взрослый в клуб
спешит порой,
Никто ДК твой не
обходит,
Наш культработник
дорогой!
Концерты, выезды,
прогоны
И репетиции всю ночь,
В свою профессию
влюбленный,
Ты сам развлечься бы
не прочь.
Но смена кончится
повсюду,
И отдыхать народ
пойдет,
Твой выход, подари
им чудо,
А отпуск... Отпуск
подождет!
Видя всю эту красоту, не всегда задумываешься, сколько сил и труда вложено в каждый номер. О секретах закулисных будней творческой команды работников культуры рассказала заведующая РДК Уватского района Наталия Константиновна Торопова.
— Подготовка к мероприятиям является одной из самых важных частей нашей культурной деятельности. Ни одна концертная программа не может подготовиться за один или два дня, в любом случае требуются основательные приготовления, как минимум за месяц или полтора. С учетом тематики мероприятия начинаются процессы написания сценария, подборки репертуара, затем идет постановка новых номеров, для которых создаются декорации, подбираются костюмы, и для большего эффекта применяются креативные выразительные средства в виде света и звука. Для отличного результата номера с артистами отрабатываются индивидуально на многочасовых репетициях. Безусловно, к каждому мероприятию подход индивидуальный, все они неповторимы и оригинальны, потому что в каждый из них вложены огромные старания и большая часть души работников культуры.
Уровень и масштабность мероприятий, подготовленных работниками культуры, очень разнообразны. Помимо календарных праздников, проходящих в стенах РДК, наша команда готовит мероприятия районного, областного, всероссийского и международного уровней. В них принимают участие огромное количество людей. Чтобы не быть голословной, приведу пример. В подготовке и проведении концерта, посвященного Международному женскому дню, участвовало более ста человек. Конечно, закулисную работу зрителю не видно и поэтому сложно оценить человеку, который не работает в нашей сфере, но если представить всю масштабность, когда нужно большое количество людей правильно сориентировать, и в конце — за полтора часа выдать желаемый результат, который устроит всех зрителей, это ли не труд. Только представьте: при открытиях спортивных мероприятий, юбилеев района и села у нас задействовано более 600-700 участников, и это только в организации мероприятий. Очень радует тот факт, что в выступлениях принимает участие огромное количество детей.
Хореографические и вокальные районные фестивали также организуют работники РДК. Для многих жителей района они уже стали доброй традицией. В каждом фестивале принимает участие более 200 человек. Для каждого участника мы стараемся создать максимально комфортные условия пребывания, чтобы конкурсант показал свое мастерство на высшем уровне.
Следует отметить, что помимо основного муниципального плана по проведению мероприятий, мы ведем сотрудничество с различными организациями, помогая им проводить важные для них события. К ним относятся школа, социальная защита, совет ветеранов, общество инвалидов и многие другие, все те, кому нужна наша помощь в оказании услуг.
В выходные дни в Доме культуры проходят детские и взрослые развлекательные программы, в которых учитываются интересы разных возрастных категорий. Поэтому малыши смогут вдоволь наиграться, а взрослым есть где развлечься.
То что видят люди на сцене — это уже готовый результат стараний всех сотрудников Дома культуры. Очень много скрывается за кулисами. Это труд костюмера, декоратора, режиссера, светооператора, звукорежессера, людей, которые помогают всё это делать, а также непосредственно руководителей творческих объединений.
Вся наша работа направлена на радость людям. Мы стараемся сделать так, чтобы в независимости от возрастной категории, каждый человек чувствовал себя комфортно и ушел после концерта с положительными эмоциями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

190