Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.04.2015 15:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 22.04.2015 г.

Приближается горячая пора итоговых испытаний

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

За время своего существования ЕГЭ претерпел немало изменений. Но нет предела совершенству, тем более если это касается образовательного процесса. Нынешний год не стал исключением и процедуру проведения ЕГЭ вновь ждут преобразования. 

Важное новшество — разделение математики на два уровня: базовый и профильный. Выпускники смогли выбрать либо оба уровня одновременно, либо только один. Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в вуз, где в перечне вступительных испытаний отсутствует учебный предмет «Математика», достаточно сдать экзамен на базовом уровне. Соответственно, для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдавать экзамен на профильном уровне.
Коснулись изменения и ЕГЭ по иностранному языку. Впервые появился раздел «говорение», где устные ответы записываются на аудионосители.
Упразднены традиционные три волны ЕГЭ (досрочная, основная и дополнительная) для разных категорий участников. Ранее экзамен в основную волну сдавали в России выпускники текущего года, а состав участников досрочной и дополнительной волн был регламентирован. В соответствии с новым порядком сдавать ЕГЭ все выпускники текущего и предыдущих лет смогут с апреля по июнь. Государственный экзамен в июле проводиться не будет. Кроме того, обучающиеся получат возможность сдать ЕГЭ по отдельным предметам сразу, как только закончат их изучать, например, сдать ЕГЭ по географии можно после 10 класса.
Пересдать неудовлетворительный результат по любому предмету разрешено в независимых центрах проведения ЕГЭ, которые будут работать круглогодично. Там же в течение года допускается пересдать и любой другой результат для получения более высокого балла.
Как и в прошлом году, во всех пунктах проведения экзамена предусмотрено видеонаблюдение, при этом число аудиторий, где наблюдение ведется в режиме онлайн, максимально увеличится. Продолжат свою работу на ЕГЭ федеральные инспекторы и общественные наблюдатели.
В школах Уватского района подготовка к государственной итоговой аттестации идет полным ходом. До первого марта 129 выпускников школ сделали окончательный выбор предметов для итогового испытания. Не первый год самым массовым по количеству участников станет ЕГЭ по обществознанию. Знания по этому предмету решили проверить 64 выпускника. Пройти испытание по физике пожелали 38 ребят. Экзамен по биологии предстоит пройти 16 выпускникам, по истории — 13, информатике и ИКТ -11, химии, английскому языку и географии по пять человек. Пятеро смелых испытают себя в «говорении» на английском языке. Следует отметить, что с пробным экзаменом по «говорению» ребята справились успешно. ЕГЭ по литературе выбрали 7 выпускников школ района.
Министерством образования и науки Российской Федерации утверждено единое расписание и продолжительность проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету. Так, 25 мая пройдет экзамен по географии и литературе. А 28 мая все выпускники будут сдавать первый обязательный экзамен — русский язык. В первый день лета пройдет ЕГЭ по математике базового уровня, а 4 июня - профильного уровня. У знатоков химии и обществознания испытание состоится 8 июня. Иностранный язык выпускники будут сдавать 11 июня. На 15 июня выпало испытание по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, биологии и истории. И, наконец, 18 июня пройдет ЕГЭ по иностранному языку, раздел «говорение».
В этом году для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета необходимо набрать минимальное количество баллов по стобальной школе: по русскому языку — 36 баллов, математике профильного уровня — 27, физике — 36, по информатике и ИКТ — 40, биологии — 36, истории — 32, географии — 37, общество-знанию — 42, литературе — 32, иностранному языку — 22 балла.
Минимальное количество баллов для получения аттестата о среднем общем образовании по русскому языку  - 24 балла, по математике профильного уровня — 27.
Немаловажное значение при сдаче единого государственного экзамена имеет эмоциональный настрой выпускника. Опытные педагоги-психологи школ района помогают ребятам подготовиться к ответственному испытанию. Для выпускников проводятся психологические тренинги по развитию внимания, памяти, самоорганизации и самоконтроля, снятия эмоционального напряжения, также помогают сформировать психологическую устойчивость к стрессам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

305