Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.04.2015 13:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 28.04.2015 г.

Судьба привела в пожарные

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В ряды спасателей Сергей Николаевич Сафонов пришёл всего три года назад, и за это время он понял, что нашёл не просто работу, а своё призвание. Спасение людей, возможность сохранить кому-то жизнь, сделать мир чуточку лучше: при каждом выезде на пожар или дорожно-транспортное происшествие спасатель совершает маленький подвиг, о котором скромно умалчивает. Но мы-то понимаем, что благодаря работе людей, таких как Сергей, многим буквально даётся ещё одна жизнь.

Родился С.Н. Сафонов 6 января 1982 года в Тобольске. В 1997 году окончил школу и в 2001 году — Лесопромышленный техникум. Потом устроился работать на лесозаготовительное предприятие, принимал участие в реставрации Тобольского кремля, работал в «Газпроме».

После женитьбы решил обосноваться на родине отца и деда в Горнослинкино Уватского района. Правда, пришлось пожертвовать стабильной работой и неплохой зарплатой.

Уже здесь, в Уватском районе, почти сразу появилась работа в 23-м отряде спасателей: близкий друг посоветовал обратиться в 140-ю пожарную часть в Увате и попробовать себя в роли пожарного.

- Профессия для меня была новой, но трудностей я не боялся никогда, — говорит Сергей Николаевич. - Первое время пришлось много учить всевозможных правил, постановлений, в общем, документации. Но месяца через четыре стало проще. Специфика профессии сложная, но очень интересная. Считаю, что сделал верный шаг, придя сюда работать.

На первых порах новичку-спасателю большую поддержку оказал коллектив. Наставник и бывший командир отделения Сергей Ильич Мирюгин помог освоить азы профессии, а дружественный настрой команды пожарных способствовал обмену опытом и знаниями.

Первый выезд в качестве стажера был на дорожно-транспортное происшествие, а боевое крещение состоялось на пожаре в Туртасе: горела баня. На другом пожаре в том же поселке Сер гей на своих руках вынес из огня людей: в жилом доме были пострадавшие, которые по состоянию здоровья самостоятельно не могли ходить. К тому же спасение осложнялось еще и отсутствием газодымозащитного оборудования (его завезли уже позже).

Грандиозных планов на будущее уватский спасатель не строит, а больше думает о ежедневных заботах и работе. Впереди сложный пожароопасный сезон, надо ответственно подойти к этому периоду.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

174