Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.04.2015 12:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 28.04.2015 г.

Всегда на связи

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Она первой узнаёт о пожаре, от её профессионализма и оперативности зависит порой чья-то жизнь, но ещё чаще ей приходится быть психологом, понимающим собеседником, сочувствующим другом.

Валентина Валерьевна Чекменёва работает диспетчером гарнизона ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области» десять лет. За это время повидала, а точнее слышала немало трагических случаев: пожары, аварии — любые ситуации, когда необходима помощь спасателей. Нередко по номеру «01» жители ищут полицейских или даже электриков. Но отказывать в помощи людям — табу для сотрудника МЧС.

Говоря официальным языком, В.В. Чекменёва принимает и передает сообщения о пожаре или ДТП и оправляет к месту происшествия пожарные и аварийно-спасательные автомобили.

Звонки в диспетчерской раздаются с различной частотой: возгорания и пожары чаще возникают зимой во время холодов и в пожаро-опасный период.

- Никогда не забуду одну трагедию, — рассказывает В.В Чекменёва. — Между Уватом и Демьянским произошло ДТП, и легковой автомобиль со стороны водителя оказался прижат встречным грузовиком. Женщина позвонила в ЕДДС. Спасателям ехать до места трагедии было очень далеко, а тут каждая секунда на счету. Карета «скорой помощи» в любом случае не успела приехать... Естественно, не трудно понять, какие эмоции ее переполняли. Но если и мы, сотрудники МЧС, будем терять хладнокровие и переживать при каждом вызове, то быстро сойдем с ума и спровоцируем неадекватное поведение у людей, с которыми общаемся.

Напряженно проходят будни диспетчеров во время пожароопасного сезона. Особенно «жарко» становится тогда, когда ландшафтный или лесной пожар приближается к населенному пункту. В этот момент важно не допустить паники и оперативно организовать работу пожарных.

Оставаться сочувствующим и понимающим человеком, и вместе с тем высокоорганизованным и грамотным специалистом — это талант, которым судьба наградила диспетчера Валентину Валерьевну Чекменёву. Именно за эти качества коллектив 23-го отряда федеральной пожарной службы ценит свою сотрудницу, а каждый позвонивший в пожарную часть понимает: среди уватских пожарных работают небезразличные люди, которые обязательно помогут справиться с бедой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148