Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.05.2015 11:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 13.05.2015 г.

О героях войны рассказывают югровцы

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

К юбилею Победы в районном краеведческом музее «Легенды седого Иртыша» работает выставка «Павшим возвращаем имена» молодёжной общественной организации «Поисковый отряд «Югра» Туртасской школы. 

Поисковый отряд «Югра» был основан 27 лет назад — в октябре 1987 года. За это время отряд стал членом Международной Ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества», был участником всероссийских слетов поисковых отрядов в гор. Курске, гор. Энгельсе, гор. Москве, ВДЦ «Орлёнок», нескольких парадов на Красной площади столицы. Лейтмотивом его работы звучат слова: «Великая Отечественная война не закончится пока не будет найден последний солдат, отдавший жизнь за Родину».
Экспозиции поискового отряда отдан целый выставочный зал музея. И всё же кажется, что и этого мало. Хочется каждый представленный экспонат рассмотреть внимательно со всех сторон.
Большой интерес вызывают экспонаты, собранные поисковиками в сорока трех полевых поисковых экспедициях в Курской, Смоленской и Тверской областях. Отдельные экспозиции посвящены вооружению и предметам быта как бойцов Красной Армии, так и армии противника. Интересны сведения по установлению имен павших, которые удалось установить по найденным солдатским медальонам и личным вещам во время работы в государственных военных архивах, из переписки с родственниками погибших. Привлекают внимание и стенды, рассказывающие о направлениях деятельности отряда «Югра».
«Удивительная выставка. Затрагивает за сердце посетителей разного возраста. Ведь только представьте, человека уже нет больше семидесяти лет, но его личные вещи: ложка, вилка, мундштук, ремень остались, — поделилась директор районного краеведческого музея Л.А. Телегина. — Надеюсь, что возможность увидеть подлинные предметы солдат, погибших в сражениях, поможет в воспитании молодых патриотов, которым не безразлично прошлое, настоящее и будущее нашей страны».
За время работы в полевых экспедициях югровцами подняты и перезахоронены останки более трех тысяч бойцов Красной Армии.
Не может не вызывать восхищения и большая поисково-исследовательская деятельность ребят в архивах, участие в научно-практических конференциях разных лет, в Параде Победы на Красной площади, работа с ветеранами вой-ны, тружениками тыла (операции «Забота», «Память» и «Радость»).
Выставка будет работать до конца мая и у жителей района, и гостей есть возможность еще глубже прочувствовать этот Великий праздник - юбилей Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139