Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 31.07.2015 г.

Мы знаем ее по голосу

Автор: Владимир НАСЫРОВ

«По третьему пути — нечётный грузовой! Будьте осторожны!» — звучит предупреждение по радиосвязи станции Юность комсомольская. Строгий голос знаком каждому, кто когда-либо заезжал на станцию. Но мало кто знает, что за нарочитой серьёзностью кроется энергичная, заводная и весёлая женщина — Маина Семёновна Козлова. Диспетчер станции Юность комсомольская ежеминутно  сообщает о прибытии и отправлении поездов, предупреждает о маневрах, координирует действия специалистов.

Родилась в Белорусской ССР. В 1979 году окончила Оршанский железнодорожный техникум. По распределению была направлена на станцию Вижай Чусовского отделения Свердловской железной дороги в Пермской области. Проработав там всего пару лет, решила переехать в Уватский район.
В начале 1980-х годов интенсивно развивался Уватский леспромхоз, обещая стать самым перспективным промышленным направлением территории.
Маина Семёновна с мужем и еще 14 семей со станции Вижай почти в одно время уехали в Сибирь, чтобы участвовать в становлении уватской промышленности.
М.С. Козлова сначала устроилась в леспромхоз, но уже в 1982-м году вернулась на железную дорогу. Там она была дежурной по станции, заместителем начальника, начальником разъезда, потом снова перешла на должность диспетчера.
Каждую смену Маина Семёновна принимает и отправляет порядка сорока поездов, за пультом диспетчерской следит за маневровыми работами, готовит маршруты, объявляет о прибытии поездов, подцепке, отцепке вагонов.
- Работа сложная и требует высокой концентрации внимания, — говорит М.С. Козлова, — но с годами так прикипела к железной дороге, что не мыслю себя без поездов, станций и коллектива. Даже после выхода на пенсию не смогла долго сидеть без дела и вернулась обратно. Хочется, чтобы и молодежь проявляла такую же любовь и преданность работе, поэтому мы, старшее поколение, и помогаем им понять тонкости профессии, вникнуть в детали, влиться в одну большую семью железнодорожников.
Молодые кадры лучше усваивают не нарочитые уроки, а личные примеры ветеранов отрасли. Вот и рабочие будни диспетчера станции Юность комсомольская М.С. Козловой настолько насыщены, что у нее почти нет времени на воспоминания, рассуждения и наставления: буквально за десять минут она четырежды прерывалась, чтобы провести маневры поездов, предупредить об опасности и пропустить транзитные составы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

308