Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.09.2015 10:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 04.09.2015 г.

Эффективность, экологичность и забота о людях -

три составляющие успеха ООО «РН-Уватнефтегаз» — дочернего общества НК «Роснефть».
Уватский проект является одним из приоритетных для нефтяной компании «Роснефть». Работа на севере Тюменской области, в 400 километрах от областного центра, началась в двухтысячные и продолжается по сей день. За последние десять лет ежегодная добыча нефти выросла в восемь раз — с 1,2 млн. тонн в 2004 году до почти 10 млн. тонн в 2014.

Рекорд за рекордом

В конце 2014 года общая добыча нефти по Уватскому проекту составила более 50 млн. тонн, и объемы продолжают расти. Уже в первом полугодии 2015 года ООО «РН-Уватнефтегаз» увеличило объем добычи нефти на 9,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

В мае 2015 года началась активная работа на Протозановском месторождении. «Протозан» станет новым центром добычи нефти в Уватском районе. На этой базе будет создан Протозановский хаб, предполагающий вовлечение в разработку шести месторождений, запасы которых по категории С1+С2 составляют более 48 млн. тонн нефти.
В августе 2015 года началось бурение первых эксплуатационных скважин на месторождении имени Анатолия Малыка и Южно-Гавриковском месторождении. Планируется начать бурение на Западно-Эпасском месторождении. Прирост запасов на первых двух месторождениях за счет геологоразведочных работ по категории АВС1+С2 за 2014 год составил около 20 млн. тонн нефти.
- Работы на Южно-Гавриковском, Западно-Эпасском месторождениях и месторождении имени Анатолия Малыки начинались с сейсморазведки, — вспоминает замдиректора укрупненного не фтепромысла № 1 по геологии Евгений Тимофеев. — Никто не ожидал, что объем нефти, стабильно поступающей из каждой скважины, может доходить до 400 тонн в сутки. Сейчас у нас 65 скважин, работающих с дебитом свыше 150 тонн, еще семь скважин — с дебетом в 300 тонн. Для сравнения, суммарная добыча на некоторых месторождениях в ХМАО составляет около 1200 тонн нефти в сутки.
Большой потенциал месторождений дополняет внедрение лучших мировых практик добычи нефти. В 2015 году на Усть-Тегусском месторождении установили новый рекорд коммерческой скорости бурения на суше: один станок за месяц пробурил более 11 тысяч метров, а наклонно-направленная скважина № 2948 глубиной 2849 метров была пробурена за семь с половиной суток. Этот показатель на десять процентов превышает значения 2014 года.
В гармонии с природой
«Роснефть» реализует масштабные проекты, поэтому забота о состоянии окружающей среды — одно из приоритетных направлений работы. Дочернее предприятие «РН-Уватнефтегаз» сертифицировано по международным стандартам экологического менеджмента и сотрудничает с центром лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу. Организация круглый год осуществляет мониторинг состояния воды, почвы и воздуха на месторождениях Уватского проекта. Анализ на лицензионных участках показывает, что флора и фауна находятся в хорошем состоянии.
Уникальным примером использования прогрессивных экологических технологий является комплекс по закачке отходов бурения в пласт, используемый на Усть-Тегусском месторождении.
- Комплекс запущен в конце 2012 года, — рассказал Эдуард Емельянов, старший механик производственной службы укрупненного нефтепромысла № 1. — Отходы бурения, в основном буровой шлам, измельчаются и закачиваются на глубину 1800 метров. Технология является безопасной для человека, животных и растительного мира.
Объем отходов составляет около 3,5 тысячи кубометров в месяц. К концу 2016 «РН-Уватнефтегаз» планирует утилизировать таким образом все отходы, образовавшиеся с начала бурения скважин Восточного центра Уватского проекта. В Сибири данная технология аналогов не имеет.
Люди — главная ценность
Рост добычи нефти, открытие новых месторождений были бы невозможны без тысяч рук, работающих на объектах компании. НК «Роснефть» предоставляет сотрудникам возможность участия сразу в пяти социальных программах: жилищной, негосударственного пенсионного обеспечения, санаторно-курортного оздоровления, добровольного медицинского страхования и программе по охране здоровья.
- В этом году я получил путевку от предприятия, ездил с семьей отдыхать на море в Адлер, — поделился и.о. заместителя начальника участка добычи нефти и газа УНП-1 Алексей Щербаков. — Мой коллега, мастер добычи, сейчас отдыхает по путевке от предприятия в Крыму.
Большое внимание в ООО «РН-Уватнефтегаз» уделяют профессиональному совершенствованию сотрудников. На месторождениях действует институт наставничества, проходят смотры-конкурсы профессионального мастерства «Лучший по профессии». Выдающиеся способности не остаются незамеченными и обеспечивают карьерный рост.
- Я пришел в «РН-Уватнефтегаз» в этом году, - рассказывает Николай Ким, ставший в мае лучшим мастером по добыче. — Меня приняли оператором добычи, а сразу после отработки одной вахты поставили мастером добычи на Кальчинском месторождении. В мае взял первое место в профессиональном конкурсе. С августа текущего года занимаю должность исполняющего обязанности заместителя директора по производству УНП-1».
ООО «РН-Уватнефтегаз» поддерживает социальные программы правительства региона, оказывает благотворительную помощь ветеранам нефтегазовой отрасли, детской школе искусств и спортивной школе Уватского района, активно сотрудничает с предприятиями Уватского района. Эффективность, экологичность и забота о человеческом капитале — «три кита» успешной работы предприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

234