Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

12.01.2016 16:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 08.01.2016 г.

Праздник Рождества Христова

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА

Под покровом ночи звездной
Дремлет русское село.
Всю дорогу, все тропинки
Белым снегом замело…
Кое-где огни по окнам
Словно звездочки горят.
На огонь бежит сугробом
Со звездой толпа ребят.
Под оконцами стучатся,
«Рождество Твое» поют.
«Христославы!
Христославы!» —
Раздается там и тут.
И в нестройном детском хоре
Так таинственна, чиста,
Так отрадна весть святая
О рождении Христа…

7 января празднуется Рождество — пожалуй, одно из самых радостных событий православных христиан. Чтобы узнать побольше о празднике и о его значимости для верующих, мы побеседовали с настоятелем Свято-Ильинского храма с. Уват иереем Георгием.
«Рождество Христово — великий двунадесятый праздник, который в череде гражданского календарного года стоит первым, — рассказывает священник. — Он служит нам в напоминание о том, что в земной истории случилось чудесное событие — Господь в виде Богомладенца явил себя миру. Даже после грехопадения человеческий род не был оставлен Богом. Своим явлением он проявил любовь и милость к людям. Тем самым Создатель показал, что заботится обо всех нас.
Рождество Христово — это особое торжество, поэтому церковь устанавливает к нему особое приготовление. На протяжении сорока дней верующие люди соблюдают пост, который называется Филипповым или Рождественским постом. В преддверии самого праздника богослужения дополняются особыми воспоминаниями. Перед Рождеством два последних воскресных дня посвящены святым отцам и проотцам, тем людям Ветхого Завета, которых так или иначе церковь упоминает, как людей, участвующих в цепочке событий, которая привела к этому исторически важному событию. В канун праздника совершается сочельник, это особое богослужение, достаточно длинное, которое через воспоминания Ветхозаветных пророчеств приводит к празднованию. Сама праздничная божественная литургия совершается в ночное время, в память о том, что Рождество произошло ночью.
Величие этого праздника не умещается в один день, поэтому церковь установила особые дни, которые называются святками, по-другому святые дни. До самого сочельника, следующего православного праздника Крещения Господня, отменяются посты, а богослужения наполнены праздничными песнопениями. Люди в эти богоугодные дни призываются ходить друг к другу в гости, делиться радостью и совершать добрые дела.
Дорогие жители и гости Уватского района, всех вас поздравляю с праздником Рождества Христова! Желаю вам в праздничные дни ощутить рождественскую радость и поделиться ей с близкими людьми. Пусть эта радость своим добром озарит вашу семью, ваши труды и поможет преодолеть все трудности нашей жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

141