Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.10.2016 11:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 05.10.2016 г.

Такая работа

Источник: Ольга Карелина, специалист по связям с общественностью ОМВД России по Уватскому району

Ежегодно 5 октября сотрудники уголовного розыска России отмечают свой профессиональный праздник.

Российский сыск еще в царской России показал свою силу и значимость. 5 октября 1918 года Наркомат внутренних дел РСФСР утвердил положение об организации отделов уголовного розыска. С тех пор при местных органах милиции стали действовать специальные подразделения «для охраны порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом». Долгие годы эта служба развивалась и совершенствовалась.
О том, как и что значит работать в уголовном розыске, нам рассказал подполковник полиции в отставке Слинкин Сергей Борисович.
- В каком году Вы пришли работать в органы внутренних дел и было ли это осознанное желание или так распорядилась судьба?
- На работу в органы внутренних дел я пришел работать в 1993 году. Было ли это желанием — сейчас сказать трудно, наверное, так получилось. После окончания педагогического училища, я работал в Уватской школе, и ко мне на тренировки приходили тогда еще действующие сотрудники милиции. Также окружение подтолкнуло на этот шаг: соседи, друзья, которые работали в органах внутренних дел. И так получилось, что постепенно они переманили меня к себе на службу.
Свою службу в милиции Сергей Борисович начинал с милиционера-конвоира, после успешного прохождения стажировки, его как молодого и подающего большие надежды сотрудника перевели в оперуполномоченные уголовного розыска ОВД Уватского района. За двадцать лет работы в органах внутренних дел Сергей Борисович прошел путь от оперативника до заместителя начальника отдела МВД России по Уватскому району.
- Расскажите о самом первом деле, на которое Вам пришлось выехать?
- Это была кража. Один из жителей поселка Туртас приехал в Уват и совершил квартирную кражу. После чего поехал в город Тобольск и там продал похищенное. Нам по горячим следам удалось задержать злоумышленника и передать его следственному отделу уже для дальнейшего разбирательства.
- Вы начинали работу в органах в начале 90-х. Скажите, трудно было в те времена с криминальной обстановкой в районе?
- Да, в девяностые обстановка в районе, как, впрочем, и по всей стране, была нелегкая. И разбойные нападения и заказные убийства, и кражи - всё это было.
Одно громкое дело произошло в начале двухтысячных в канун Нового года. По дороге в город Горноправдинск было совершено разбойное нападение на инкассаторскую машину, в которой находилась зарплата. В результате работы мы установили автомобиль, на котором передвигались преступники, установили личность владельца данной машины, задержали, а потом уже в ходе допроса он рассказал о своих подельниках. Так произошло задержание группы преступников, состоящей из четырех человек, уроженцев Республики Дагестан.
Конечно было тяжело. По несколько дней не бывали дома, сидели в засадах, ожидая преступника, сами не раз выступали в роли наживки, но было интересно, работали слаженной группой, четко знали алгоритм своих действий и, наверное, поэтому раскрываемость была хорошей.
- А как Ваша супруга относилась к такой работе, ведь фактически это не работа, а образ жизни?
- Конечно же, переживала, но деваться было некуда, это же работа и ее надо выполнять. Пропадал ночами, днями. Бывало, позвонишь, что поехал на происшествие или в засаде где-нибудь, чтобы сегодня не ждала, и на несколько дней уезжаешь. Служба в органах внутренних дел связана с многочисленными трудностями, но у меня была хорошая поддержка близких.
- И всё-таки, Сергей Борисович, по прошествии двадцати лет работы в органах внутренних дел, пройдя такой путь по карьерной лестнице, что Вы можете сказать о том, что значит работать в уголовном розыске?
- Погони, засады, разоблачение хитроумных планов, задержание. Одним словом, «романтика» уголовного розыска. На деле, конечно же, не так. Долгий и изнурительный опрос всех, кто что-то когда-то мог увидеть, множество бумаг, которые нужно просмотреть, хотя рабочий день уже давно закончился. Работа, работа, работа.
Первоочередными задачами уголовного розыска являются недопущение представителей криминалитета во властные структуры, предупреждение террористических актов, борьба с организованной преступностью, пресечение каналов незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ.
- 5 октября сотрудники уголовного розыска России отмечают свой профессиональный праздник, чтобы Вы хотели пожелать своим коллегам в этот день?
- В первую очередь я хочу поблагодарить сотрудников уголовного розыска, которые проходят службу в оперативном подразделении отдела МВД по Уватскому району! От всего сердца пожелаю, чтобы они оставались верными лучшим традициям своей нелегкой профессии, чтобы риска и потерь было как можно меньше, крепкого здоровья и удачи!
Особые слова благодарности — ветеранам уголовного розыска, тем, кто вкладывал свои силы и душу в дело развития и совершенствования оперативных подразделений и сегодня бережно передает молодежи не только профессиональные знания, но и жизненный опыт.
В свою очередь руководство и весь личный состав отдела МВД России по Уватскому району поздравляют ветеранов и действующих сотрудников подразделения уголовного розыска с этим праздничным днем. Желают личному составу уголовного розыска, их семьям, а также ветеранам службы долголетия, крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи, успехов во всех делах и начинаниях. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

136