Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

06.10.2016 11:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 07.10.2016 г.

Чувство долга не покидает никогда

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Старший инспектор направления информационного обеспечения Оксана Александровна Першина - важный специалист в работе Уватского отдела полиции: на её плечах многостраничная армия бумажных отчётов, статистических данных, дел и информаций. Без участия работника штаба ни одно дело не направляется в суд, не выносится постановление, не регистрируются материалы, иными словами, работники штаба целиком и полностью следят за внутренним порядком в документах Отдела полиции.
Их всего трое: начальник штаба А.А. Ковков, вольнонаёмный работник О.А. Гайнуллина и старший инспектор направления информационного обеспечения О.А. Першина.

Оксана Александровна в профессии 14 лет. Говорит, когда в 1997 году оканчивала Тобольский колледж, даже не представляла себя в роли полицейского. Но судьба распорядилась по-своему и преподнесла мужа-полицейского. Так Оксана Александровна вплотную познакомилась с профессией правозащитника, а вскоре и сама вступила в их ряды.
Пришла в Уватский отдел сразу в должности штабного сотрудника.
Вскоре получила и высшее юридическое образование в ведомственном институте.
- Придя с гражданки на службу в милицию, я была полна вдохновения, рассказывает Оксана Александровна. — Со временем восторженность прошла и осталась привычка и наработанность. Несмотря на сложности и высокую загруженность, работу свою люблю. Примечательно, что даже дома, когда, казалось бы, рабочий день закончен, не пропадает ощущение, что ты — полицейский. Напоминают об этом и соседи: нередко к нам обращаются за советами. Мы никому не отказываем. Вот и получается, что работа вроде бы и закончена, а чувство долга не покидает никогда.
Работать полицейским приходится допоздна: бывает, что и до 10 вечера задерживаются. А дома — дети. Старший сын живет отдельно и готовится к выпуску из университета, а средняя дочь, десятиклассница, помогает маме воспитывать трехлетнего брата: забирает его из детского сада, если надо, нянчится, когда родители на службе.
Выходные в семье Першиных — это каждый раз праздник. Хотя бы потому, что вся семья в сборе и дети наслаждаются обществом мамы и папы.
Хобби Оксаны Александровны — цветы. Огородом заниматься ей особо некогда, а вот цветы благоухают на приусадебном участке. А еще хозяйка любит баловать домочадцев кулинарными шедеврами.
Полицейским быть трудно, но полицейским быть благородно и благодарно. Женщина, избравшая путь правозащитника и идущая по нему прямо, преодолевая трудности, заслуживает самых искренних и теплых слов, и особенно в день профессионального праздника, когда за каждо-дневной рутинной работой нам удается разглядеть не сотрудника в форме и погонах, а настоящего человека, чью-то жену, маму, подругу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130