Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

06.10.2016 08:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Кадры решают всё!»

Автор: Ольга КАРЕЛИНА

12 октября в России отмечается день кадрового работника МВД России. Его празднуют все, кто имеет отношение к кадрам. И те, кого по-свойски или немного строго называют «кадровик», и те, кто официально именуются «специалист», «помощник по кадрам», «заместитель начальника по работе с личным составом». 

В 1918 года в советской России Народный комиссариат юстиции утвердил документ с названием «Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции». Именно при рабоче-крестьянской милиции РСФСР большевиками и были созданы первые кадровые аппараты (отделы кадров) МВД.

 К сотрудникам этой службы приходится обращаться постоянно, поскольку кадры решают всё. Но при этом сами кадровики остаются за «кадром», о них мало что известно. Одним из самых компетентных специалистов в кадровом подразделении ОМВД России по Уватскому району является старший специалист группы по работе с личным составом, капитан внутренней службы Юрий Федорович Дьяченко.

В должность старшего специалиста группы по работе с личным составом Юрий Федорович пришел в июне 2011 года. До того момента, когда Юрию Федоровичу предложили служить в кадрах, он 11 лет проработал в службе ГИБДД Отдела внутренних дел Уватского района. За годы службы неоднократно поощрялся почетными грамотами и благодарностями «За добросовестное выполнение служебных обязанностей и высокие результаты в служебной деятельности», «За отличие в службе» удостоен медали III и II степени.

На вопрос, трудно ли быть кадровиком, Юрий Федорович отвечает не задумываясь: «По уровню ответственности нашу службу нельзя сравнивать ни с одной службой правоохранительных органов. Потому что любая кадровая ошибка может привести к большим проблемам и сильно повлиять как на судьбу человека, так и на оперативно-служебную деятельность подразделения в целом. Работа в полиции начинается с кадровика и им же заканчивается. Он должен быть и профессионалом в кадровом деле, и психологом, чтобы понимать людей, их стремления, грамотно оценивать возможности, находить с людьми общий язык, быть образцом такта, вежливости и компетентности». Юрий Федорович ответственно подходит к выполнению своих служебных обязанностей, и у него, как у любого человека, бывают взлеты и падения. Но он не отчаивается и верит, что всё будет хорошо, ведь дома его всегда ждёт любимая семья: жена Наталья и долгожданная, папина любимица, дочка Александра. Именно они поддерживают полицейского в его нелегком труде и придают силы для выполнения служебных задач.

В настоящее время в группу по работе с личным составом входят три человека: помощник начальника ОМВД России по Уватскому району – руководитель ГРЛС майор внутренней службы Евгений Васильевич Редун, старший специалист капитан внутренней службы Юрий Федорович Дьяченко, и специалист – психолог Татьяна Геннадьевна Лысова. Именно они осуществляют не просто набор на службу, а грамотный, четкий, кропотливый отбор лучших из множества кандидатов на вакантные должности сотрудников ОВД. 

«Порядок отбора кандидатов  принципиально изменился, и выдерживает его не каждый. В первую очередь, кандидат должен пройти службу в вооруженных силах Российской Федерации и иметь отличное здоровье. Далее идет отбор по психологическим показателям, так же кандидаты проходят проверку на выявление склонности к проявлению девиантных форм поведения, то есть склонность к употреблению наркотических и психотропных веществ и к употреблению алкоголя. И самым ответственным и немаловажным этапом при поступлении на службу в правоохранительные органы является прохождения полиграфа, или, в простонародье, «детектора лжи». На данном этапе проверяется причастность кандидата к криминальным деяниям, к употреблению запрещенных законом веществ, к совершению коррупционных преступлений и т.д. В процессе всей этой кропотливой работы сотрудники кадровой службы должны уметь разглядеть те или иные черты характера, умения и навыки, требующиеся для назначения на ту или иную должность. Тем самым они помогают определиться, в какой именно области соискатель может проявить свои лучшие качества», — рассказывает Юрий Федорович.

Регулярно сотрудники отделения по работе с личным составом проводят занятия, направленные на формирование у полицейских положительных психологических качеств, активно оказывают практическую помощь молодым сотрудникам в их профессиональной адаптации к службе, профессионально ведут документацию кадрового направления, взаимодействуют с Советом ветеранов Органов внутренних дел.

Значение кадровых служб для формирования высококвалифицированного коллектива нельзя недооценивать. И от того, насколько профессионально будут выполнять свои обязанности сотрудники кадровой службы, будет зависеть и эффективность деятельности всего отдела МВД России по Уватскому району, а значит и активность при достижении намеченных целей.   

Руководство и весь личный состав поздравляет сотрудников отделения по работе с личным составом, а так же ветеранов кадровой службы с профессиональным праздником. Желает им здоровья, благополучия, профессионального роста, реализации намеченных планов и, конечно же, успехов в работе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

558