Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

16.11.2016 12:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 16.11.2016 г.

Учит раскрашивать мир яркими красками

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Анна Васильевна Канева — молодой учитель в Детской школе искусств села Уват. Её педагогический стаж всего два года. Однако за это время она стала любимым учителем для юных художников села.

- В Увате оказалась случайно, но чувствую, что надолго, — поделилась Анна Васильевна. После окончания Тобольского педагогического института быстро найти работу девушке не удалось. Когда уже казалось, что дни ожидания никогда не закончатся, раздался звонок от институтской приятельницы. Она то и посоветовала Анне обратиться в Детскую школу искусств в Увате. Отметив при этом, что в школе замечательный коллектив и руководитель. Обговорив в телефонном разговоре с директором Ириной Владимировной все нюансы работы и жилья, Анна через три дня была уже здесь.
- Привыкать к новому месту жительства, вникать в работу было непросто. Но когда есть желание — всё под силу, - рассказала молодой педагог. - Уверена, что быть художником — это мое призвание. Даже не припомню, чтобы я мечтала о каких-то других профессиях. Когда училась в девятом классе, к нам в школу приехали преподаватели Тобольского педагогического института с агитационной кампанией. После разговора с ними сомнений не было - я хочу учиться только на художественно-графическом факультете.
Спустя время всё больше убеждаюсь, что сделала правильный выбор. Каждый день удивляюсь, насколько детский рисунок может поражать своей неожиданностью, эмоциональностью, наблюдательностью, свежестью и остротой восприятия. Рисунок для ребенка ведь не просто забава, а радостный, творческий, вдохновенный труд. И чтобы не ушло из жизни это ощущение радости созидания, необходимо развить и закрепить в каждом ребенке качества творца, художника, которые пригодятся ему на любом жизненном поприще. Художник, на мой взгляд, — это тот, кто умеет думать, наблюдать, сравнивать, фантазировать, мечтать, кому открыта красота окружающего мира, гармония и совершенство природы и искусства. Моя задача — сохранить и развить в человеке подаренное ему природой умение радоваться, удивляться увиденному, творить свой мир, а значит, наблюдать и познавать его не только разумом, но и чувствами.
Бытует мнение, что ИЗО как предмет может вести любой, кто хоть немного умеет держать в руках карандаш. Но далеко не каждый научит ребенка обращать внимание на многообразие окружающего мира, на совершенство его форм и красок, на всё то, что создано руками человека. С малых лет дать почувствовать малышу радость от встреч с прекрасным, научить любить и понимать искусство, которое учит человека видеть, чувствовать, переживать, под силу только настоящим профессионалам. И это требует немало времени, энергии, желания, а главное, и педагогу надо самому много знать, уметь видеть, чувствовать, увлечь своей заинтересованностью. Мало дать в руки ребенка карандаши и краски, необходимо расширять его кругозор. Рисунки ребенка могут очень много сказать интересного о нем самом: о его характере — аккуратный ли он, трудолюбивый, фантазер или равнодушный исполнитель; о его пристрастиях — что он любит, как относится к окружающим его людям. Полученные знания заставляют его мыслить активно, самостоятельно. Он по-своему переживает увиденное и услышанное. И тогда зарождается фантазия, творческое отношение ребенка к действительности. Знакомство с изобразительным искусством и самостоятельное творчество помогут воспитать в растущем человеке способность образного мышления, развить наблюдательность, зрительную память, воображение, научить чувствовать, удивляться, а значит, и познавать окружающий его мир.
Ученики Анны Васильевны - активные участники различных выставок и конкурсов. Многие их работы отмечены дипломами и призами. С удовольствием участвует в конкурсах и Анна Васильевна. Кроме того, ее лучшие работы были выставлены в районном краеведческом музее «Легенды седого Иртыша».
А.В. Канева только в начале своего профессионального пути. Сколько ей еще предстоит потратить душевных и физических сил, чтобы «зажигать души-свечи» детей. Но если есть желание, то любые планы осуществимы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84