Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

08.11.2016 16:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 09.11.2016 г.

Полиция и общественность: диалог на доверии

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В 2013 году на должность начальника Отдела МВД России по Уватскому району заступил Александр Сергеевич Лукашенко. Принимая отдел, новый руководитель ставил тогда перед собой решение серьёзных задач по укреплению материальной базы, созданию комфортных условий несения службы, но главное — формированию стабильного кадрового состава.

- Каких улучшений удалось достичь за три года?
- Надо отметить положительную динамику в системе обращения граждан, в том числе обращений от третьих лиц. Эти обращения связаны с управлением транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного опьянения, бытовые ссоры и так далее. Это неравнодушное отношение граждан к себе и односельчанам, а для полиции - знак доверия со стороны гражданского населения. В ответе на такие обращения мы всегда благодарим их.
Окрепла и материально-техническая база Отдела. Например, установили дополнительные камеры виде офиксации как снаружи, так и внутри здания — это большая часть антитеррористической работы.
Приобрели специальную технику: скоростной автомобиль для ГИБДД, вездеход ТРЭКОЛ, снегоход, катер для работы в труднодоступных местах. Благодаря новой технике мы можем, например, самостоятельно обследовать местность, где утонул человек, или бороться с незаконной ловлей ценных пород рыб (по этим фактам были возбуждены четыре уголовных дела).
Год назад приобрели следовую собаку. Есть неплохие примеры работы с ней: она помогла обнаружить преступников, обокравших магазин в Увате. Мы даже ребятишкам во время экскурсий в Отдел полиции показываем такой эксперимент: кто-нибудь из детей оставляет в кабинете свою вещь и прячется в соседнем здании, собака безошибочно берет след и находит хозяина.
- Из МВД убрали вневедомственную охрану, зато вернули в состав полиции наркоконтроль и миграционный учет. Как это отразится на работе полиции?
- Да, в этом году произошли два серьезных структурных изменения: наркокомитет и ФМС вернули в состав МВД. В нашем Отделе полиции появились две ставки оперуполномоченных по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и три ставки для сотрудников по контролю над мигрантами.
У нас всегда самыми мобильными были вневедомственная охрана и ДПС: они круглосуточно в боевой готовности, при оружии и бронежилетах. И теперь из структуры МВД вывели вневедомственную охрану, которая теперь относится к войскам нацгвардии. Отдел лицензионно-разрешительной работы, ОМОН, СОБР, авиаотряд тоже вошли в нацгвардию. Сотрудничество между нами, конечно, сохраняется, но усложнилась процедура согласования и, соответственно, увеличилось время реагирования.
- Какие действия предпринимаются для снижения аварийности на уватском участке федеральной автодороги Тюмень — Ханты-Мансийск?
- Федеральная трасса на территории Уватского района приведена в нормальное состояние. А это в свою очередь привело к следующим результатам: мелких стыковок стало на половину меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на десять (до 69) снизилось количество ДТП с пострадавшими, но возросло число ДТП с погибшими. Это связано с высокими скоростями.
Первое, что мы предпринимаем, это увеличиваем число нарядов. Во-вторых, ведем агитационную работу: в семи местах вдоль трассы: на АЗС и в кафе размещена информация об очагах аварийности, количестве ДТП с фотографиями. При районной администрации работает комиссия по без опасности дорожного движения, все решения которой были выполнены, в том числе улучшилась работа с дорожниками: на выявленные нами недостатки они реагируют своевременно и в полной мере их устраняют. Это могут быть несоответствие знаков дорожной обстановке, ямы, разметка и т.д.
Стоит отметить, что усиливается борьба с коррупцией. Например, все автомобили ГИБДД оборудованы камерами виде офиксации, и экипаж не имеет права выезжать, если такая система неисправна. Но даже при записывающей аппаратуре нарушители не стесняются предлагать взятки сотрудникам полиции. Таких случаев в этом году было несколько.
В завершение беседы Александр Сергеевич вновь коснулся позитивного роста гражданской активности. Например, волонтеры включаются в поиск пропавших людей, добровольные народные дружины помогают следить за правопорядком во время массовых мероприятий, известны случаи участия случайных свидетелей в задержании опасных преступников. Активно работают Общественный совет при ОМВД, Совет ветеранов, которые успешно организуют взаимодействие полиции и население и являются своего рода зеркалом мнений и отзывов, бытующих среди гражданского населения, о работе Отдела МВД. В день профессионального праздника многие неравнодушные к общественному порядку граждане получат именные благодарности.
А.С. Лукашенко провел мини-экскурсию по Отделу. Здание полиции заметно изменилось. Уватские полицейские своими силами оборудовали тир для совершенствования навыков стрельбы — его высоко оценили даже областные руководители, обустроили небольшой тренажерный зал, а для гигиены оборудовали душевую, установили теннисный стол, помещение для административных задержанных стало безопаснее, есть комната релаксации, музей, класс для учебных занятий.
В преддверии праздника еще раз хочется сказать, что служба в полиции в равной мере престижна и ответственна. Как и в медицине, цена халатности и лени — жизнь или здоровье. И как подметил руководитель ОМВД России по Уватскому району А.С. Лукашенко, полицейские тоже когда-нибудь станут гражданскими, и то отношение, которое демонстрируют правоохранители сегодня, будет примером молодым кадрам. Уверен, что наши полицейские достойно справляются с нелегкой задачей сохранения закона и порядка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

149