Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

16.12.2016 09:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 99 от 14.12.2016 г.

Тимуровцы XXI века

Автор: Юлия ПЛЕСОВСКИХ

Хороший, добрый ли ты человек? Это проявляется в делах, а не в словах. Хорошим человеком называют того, кто помогает остальным, не завидует, не осуждает, прощает обиды, правдив и справедлив, ко всем относится с уважением, а главное — он искренен, совершает поступки от чистого сердца.

Мы уже не раз знакомили читателей с волонтерским объединением «Лидер» Уватского муниципального района, но когда эти ребята действительно восхищают, хочется о них говорить не умолкая.
Сегодня я хочу рассказать о неравнодушных, достойных внимания добровольцах, проживающих в селе Осинник. С 2011 года волонтеры помогают всем односельчанам. На сегодняшний день в отряде насчитывается 19 человек, но замечено, что ряды добровольцев с каждым годом пополняются.
«Я как руководитель очень горда ребятами из своего отряда! Работать с ними действительно легко, мне не приходится за ними бегать, просить о чем-то, напротив, они сами ко мне приходят, полны идей и желания помочь всем и каждому. Например, в воскресенье мы убирали снег пенсионерам, я несколько раз спрашивала: устали они или замерзли, но никто не устал и не ушел до тех пор, пока мы не сделали всю работу до конца. Кстати, трое из них в этом году были награждены поездкой в Пекин», — рассказала Галина Васильевна Рыбьякова, учитель русского языка и литературы Осинниковской основной общеобразовательной школы, руководитель волонтерского объединения «Лидер» с. Осинник.
Под руководством Галины Васильевны ребята осуществляют свою деятельность на протяжении трех лет. Встречаются три раза в неделю, а то и чаще, но обязательно в свободное от учебы время. Саму Галину Васильевну односельчане характеризуют как ответственного, внимательного, с активной жизненной позицией и просто как хорошего человека. Жители села знакомы с этим отрядом, пусть не каждый знает их поименно, но точно слышал о их добрых делах.
«Волонтеры приходят чуть ли не каждый день. Всё из рук забирают, то лопаты, то вилы, то грабли. Молодцы ребятишки! Куда не посмотришь, они везде: у памятника убирают, у пенсионеров возле домов снег чистят и дрова, если кому привезли, помогут сложить, и в летний период они нам помогают с уборкой территории: кто граблями орудует, кто газонокосилкой, цветочки высаживают», — поделился Василий Филипович Ефремов, пенсионер из с. Осинник.
Как признаются ребята, помогать людям им нравится. Это не обязательно должны быть пенсионеры, ведь помощь никому не помешает, будь то домашние дела, уборка территории или прос-той душевный разговор.
«Единственные помощники - это ребята-волонтеры, которые всегда готовы помочь. Тесно сотрудничаем мы уже давно. Они помогают мне во всем: подшивают газеты, подклеивают книги, расставляют книги на полки. В этом году, в сентябре, в библиотеке был ремонт, привезли новую мебель, новые книги, но прежде чем всё это установить, ребята помогли мне вытащить весь книжный фонд из помещения, а затем только расставляли книги на новые стеллажи. Эта большая и тесная связь с волонтерами для меня просто незаменима!» — говорит Светлана Ивановна Медведева, библиотекарь Осинниковской сельской библиотеки.
Надо сказать, что деятельность волонтеров заключается не только в помощи нуждающимся, а также в проведении различных акций, митингов, мероприятий, встреч и бесед. К тому же они принимают активное участие в различных конкурсах, фестивалях районного и областного уровней, где достойно представляют свой населенный пункт и возвращаются с наградами.
Один из девизов волонтерского движения — «Твори добро». Эти ребята уже совершили так много добрых поступков, а сколько еще предстоит впереди! Смотря на их искренность, стремление, бескорыстие и открытую светлую душу, можно с легкостью сказать, что мы можем гордиться нашим подрастающим поколением!
Дарите добро, ведь оно, как известно, возвращается.
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64