Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.02.2016 12:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 10.02.2016 г.

Как ниточка с иголочкой

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА

Сложно ли начать бизнес? Наверное, да… Но если рядом будет человек, которому можно смело доверять и он всегда поддержит и поймёт, дела пойдут гораздо легче. Как показывает практика, чаще всего такими людьми становятся супруги. 

Олег и Ольга Чабан из Туртаса пришли к своей предпринимательской деятельности в разное время, но это не помешало им создать свой собственный семейный бизнес.
Всё началось с мечты детства Ольги Ивановны. «Сколько себя помню, я всегда шила, — рассказывает она, — всему в основном училась сама. К открытию собственного салона по ремонту и пошиву одежды я шла долго и вот в 2009 году моя мечта осуществилась. Швейное оборудование и расходный материал покупали сами, так сказать, справлялись своими силами. Постепенно, за семь лет непрерывной работы, мы приобрели всё необходимое для пошива и ремонта одежды, а также для работы с кожей и мехом».
Сейчас заказы в салоне Ольги Ивановны расписаны на три месяца вперед, с наплывом клиентов ей помогает справиться помощница. «Шьем на заказ практически всё! — рассказывает Ольга Ивановна. — Женскую, мужскую, детскую одежду, также отшиваем портьеры, шторы, чехлы на мебель. Много изделий ремонтируем, одежде из кожи и меха даем вторую жизнь».
Ольга Ивановна действительно универсальный мастер: благодаря многолетнему опыту сшить вещь по увиденной картинке не составит ей труда. Людская молва расходится быстро, и теперь к мастерице из Туртаса обращаются жители со всего Уватского района.
Успешно развивающийся швейный бизнес наталкивал на новые идеи. О мастерской по ремонту обуви в семье Чабан задумывались давно. Но как это бывает практически у всех: не хватало средств и времени, да и просто руки до этого не доходили. Но всё же жизненные обстоятельства сложились в пользу открытия нового дела.
Попав под сокращение, Олег Владимирович потерял работу. Пока он стоял на учете в центре занятости ему предложили поучаствовать в государственной программе «Самозанятость». «Обсудив с женой, решили попробовать, — говорит Олег Владимирович. — На выделенные средства в сумме 117 600 рублей сделали ремонт в помещении, купили оборудование и расходный материал на первое время».
Сейчас в мастерской находятся две швейные машинки, позволяющие производить ремонт любой сложности, и обрабатывающий станок, с помощью которого можно полировать, шлифовать и чистить обувь. Помимо ремонта обуви, предоставляются услуги починки сумок и ремней.
Глядя на семью Чабан, создалось впечатление, что они, словно ниточка с иголочкой, всегда вместе и во всем поддерживают и помогают друг другу. Их наглядный пример показывает, что семейный бизнес - это общее дело, которое не рушит семьи, а наоборот - сплачивает родных людей еще больше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

168