Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

25.03.2016 10:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 25.03.2016 г.

Их работа - дарить праздник

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Венера Фаритовна Саитова в пос. Нагорном человек известный. А как же иначе? Она бывший педагог с почти тридцатилетним стажем работы, а сейчас без малого год — заведующая сельским Домом культуры. Хотя по незнанию можно исколесить весь посёлок вдоль и поперёк, но отдельно стоящего здания Дома культуры так и не найти. На центральной улице посёлка находится здание, где и сосредоточена вся культурная жизнь селян: магазин, библиотека и клуб.

Двери сельского клуба открыты для всех. Сюда идут, чтобы отдохнуть, получить заряд бодрости и положительных эмоций, раскрыть таланты.
Работают здесь люди творческие: открытые и искренние, креативно мыслящие, откликающиеся на идею, легкие на подъем. В определенные дни недели здесь свое мастерство оттачивают ребята из хореографического кружка под руководством Надежды Васильевны Проскуряковой. Все, кто чувствует в себе художественный талант, занимаются у Екатерины Волковинской, она ведет кружок «Волшебная кисть». Екатерина учится в выпускном классе Уватской школы и уже окончила художественное отделение районной школы искусств. Для девушки это хорошая практика перед поступлением в высшее учебное заведение на факультет дизайна. Свои работы участники кружка выставляют здесь же. Это как бы и постоянно действующая экспозиция, и оформление клуба одновременно. А по вечерам проводит свои репетиции фольклорная группа «Веселые девчата». Без их участия не обходится ни одно мероприятие в Нагорном. «Веселые девчата» - главные помощники Венеры Фаритовны в организации сельских праздников.
- Культурный работник в селе — это мастер на все руки, - смеется Венера Фаритовна. - Украсить зал к празднику подручными материалами, найти необходимую музыку, провести зажигательную дискотеку, устроить вечер отдыха для взрослого населения, не обойти вниманием и ветеранов.
Культработник — это не профессия, это образ жизни. Конечно, без помощников В.Ф. Саитовой не обойтись. Всегда приходят на помощь Екатерина Карловна Басенко, Александра Фёдоровна Кошкарова, Татьяна Владимировна Саруханян, Елена Анатольевна Конева, Надежда Васильевна Проскурякова. Женщины — активные участницы художественной самодеятельности. Если надо, то сыграют Деда Мороза и Снегурочку, Бабу Ягу и Королеву.
- С незапамятных времен вся культурная жизнь в селе была сосредоточена в Доме культуры и библиотеке, — считает Венера Фаритовна. - Можно много говорить о том, какой скучной стала жизнь в селе, как здорово жить в городе, где кино, клубы, концерты. Сельский Дом культуры — это общий дом. И какова в нем будет жизнь, зависит от нас. Можно просто жаловаться на скуку, а можно - встать с дивана и прийти к нам. Мы рады каждому зрителю и участнику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

259