Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

03.03.2016 10:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 04.03.2016 г.

Простое увлечение

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Сегодня рукоделие — одно из самых распространённых видов хобби, особенно у женщин. На первом месте, конечно же, стоит вязание. Хотя дали старт такому удивительному занятию мужчины. Ещё в первобытных общинах мужчины-охотники плели сети-селки. От примитивного мужского плетения женщины шагнули дальше. В их руках рождаются красивые ажурные вещи, эксклюзивные изделия, одежда и аксессуары для домашнего уюта. Умеющих вязать много. Настоящих мастериц — единицы. Одна из мастериц-вязальщиц жительница села Уки Разалия Катралеева. 

Разалия вяжет в любую свободную минуту, даже на рыбалке.
- За любимым занятием могу не заметить, как прошла ночь. Едем с мужем на рыбалку, он гребет на веслах, а я сижу рядом и вяжу, — рассказывает Разалия. — Иглы для вязания стали продолжением моих рук.
Для Разалии вязание — это хобби, способное разрядить самое напряженное настроение. Мастерица утверждает, что помимо процесса создания чего-то нового и удивительного удовлетворения от навеянного работой, вязание замечательно влияет на нервную систему, помогает бороться со стрессами, а также снять усталость и накопившиеся эмоции после напряженного трудового дня.
Кроме того, умение вязать - великолепное решение для проблем с гардеробом. Каждая женщина рада выглядеть модницей в эксклюзивных вещах, созданных своими руками. Разумеется, такие умения вызывают уважение и восхищение со стороны окружающих. Поэтому у Разалии достаточно заказов от односельчан.
- Удивительно, но, сама того не желая, заказы выполняю по-разному: для кого-то вяжу на подъеме чувств, быстро с вдохновением, а бывает, каждая петелька дается непросто, - поделилась мастерица. — Наверное, зависит от человека и от того, как он ко мне относится.
Как правило рукодельницы отличные хозяйки. И Раз алия тому подтверждение. Уютный дом, где каждая вещь на своем месте, cо вкусом подобранный интерьер, чистота и порядок.
- Действительно, вязать я люблю и умею с раннего детства. Еще одно мое большое увлечение — это разведение цветов. Летом наш дом утопает в цветах. Засаживаю каждый свободный участок земли. Особенно люблю бархатцы. Они совсем неприхотливые, не требующие к себе особого внимания, но сколько радости дарят своим ярким цветением с первых дней лета до глубокой осени. Если бы была возможность, то и овощи бы не садила, а весь участок засеяла цветами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

248