Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.03.2016 09:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 30.03.2016 г.

Бывают такие погоды, что только в метеосводках и скажешь!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Коллектив Уватской гидрометеорологической станции.

23 марта работники гидрометеорологической службы России отметили свой профессиональный праздник. 

Старожил метеостанции Любовь Фёдоровна Захарова.

От границ Казахстана до Карского моря работает оперативная сеть Обь-Иртышского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. На огромной территории расположились климатические станции, метеорологические, гидрологические посты и авиаметеорологические подразделения. Небольшим, но значимым звеном в этой единой цепи является Уватская гидрометеорологическая станция, отмечающая в 2016 году 80-летний юбилей.
Кто из нас не любит повторять, что у природы нет плохой погоды и каждая погода благодать, однако ежедневно заглядываем на разные метеосайты в надежде увидеть нужное. При этом, конечно, не задумываемся, что данные о погоде во всемирной сети появляются не сами собой. За показателями температуры, влажности, силы ветра следят люди. И пока их не заменил самый совершенный компьютер.
В Уватской гидрометеорологической станции трудятся семь человек. Руководит этим коллективом Анатолий Владимирович Игнатов.
Анатолий Владимирович здесь не случайный человек. Для него профессия метеоролога является любимой и выбранной однажды и на всю жизнь. Он единственный в коллективе имеет высшее специальное образование. А.В. Игнатов окончил Санкт-Петербургский метеорологический институт и вот уже тридцать лет предан Уватской метеостанции.
По словам Анатолия Владимировича, после установки на метеостанции автоматического комплекса работы у сотрудников убавилось. Но для небольшого коллектива и нынешней нагрузки вполне хватает. По-прежнему ежедневно они измеряют радиационный фон, ведут агрометеорологические, метеорологические и гидрометеорологические измерения. Только в течение суток техникам приходится вести восемь сроков наблюдений. Полученные данные отправляются в ГУ «Тюменский центр метеорологии и мониторинга окружающей среды».
- Ошибаться нельзя, — отметил руководитель. — Ведь от точности, в том числе и наших показаний, зависит мировая картина погоды. Поэтому одно из основных требований к нашим сотрудникам — хорошие знания математики.
В последние два года коллектив Уватской метеостанции почти полностью обновился. Ушли на заслуженный отдых старожилы, прослужившие погоде не по одному десятку лет. Поэтому тем ценнее те, кто, несмотря на возраст и усталость, продолжает трудиться.
Без малого 40 лет техником-метеорологом работает Любовь Фёдоровна Захарова. За эти годы ей пришлось наблюдать за технологической эволюцией станции — от времен, когда все замеры делались вручную, до автоматического комплекса, где атмосферные показатели обрабатывает компьютер, а готовые результаты выводятся на экран. Но технолог-профессионал всё же больше доверяет показателям проверенных временем приборов. Больше 15 лет работает техником-метеорологом Ирина Владимировна Мокроусова. Около 10 лет следит за погодой Вера Ивановна Дианова.
Не уступают им в трудолюбии и начинающие сотрудники.
За уровнем воды в Иртыше наблюдает Александр Александрович Попов. Пока он в гидрологии новичок и лишь осваивает азы этой сложной науки, зато делает это с большим увлечением. По прогнозам Александра Александровича, наводнения нынешней весной не предвидится, и уровень Иртыша едва достигнет нормы.
Всего полгода агронаблюдателем трудится Светлана Андреевна Чукомина. С ликвидацией совхозов эта специальность вроде бы потеряла актуальность и вычисления оптимальных сроков посадки и уборки сельскохозяйственных культур стали никому не нужны, но для Обь-Иртышского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды расчеты, сделанные Светланой, имеют большое научное значение.
Ответственно относится к своим должностным обязанностям и Рахиля Мирхатамовна Ходосевич.
— В преддверии большого юбилея хочу сказать слова благодарности нашим ветеранам Татьяне Ивановне Кошкаровой и Галине Николаевне Слинкиной. Они настоящие профессионалы своего дела,- отметил Анатолий Владимирович. — Для них профессия метеоролога стала судьбой. И надеюсь, что счастливой судьбой.
Всем сотрудникам Уватской метеостанции желаю только хорошей погоды как в доме, так и за окнами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

159