Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

20.04.2016 10:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 20.04.2016 г.

Человек труда - приоритетное направление

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

«Если есть в жизни человека что-то судьбоносное, так это выбор профессии», — Н.Г. Чернышевский.

Мы живем в бурное время. Стремительно меняются технологии. Не успеешь оглянуться, как становится обыденным то, что еще недавно казалось лишь мечтой. Так и в профессиональной сфере. Профессии, казавшиеся востребованными буквально несколько лет назад, сегодня либо отошли на второй план, либо настолько перенасыщены специалистами, что только единицы из них способны реализовать себя.
А если вспомнить недавнее прошлое, то первую специальность парни и девушки получали еще в стенах школы. Ведь известно, чтобы руки росли откуда надо, их нужно направлять с детства. Хорошая практика, к сожалению, ушла в небытие, унося с собой престиж рабочих профессий. Но, похоже, пришла пора воскресить бесценный опыт советских времен с учетом нового времени.
В последние несколько лет в школах Уватского района идет коренная перестройка профориентационной работы. Подготовка квалифицированных кадров стала зоной совместной ответственности образовательных учреждении, учреждений профессионального образования и работодателей. Среди приоритетных задач — содействие обоснованному выбору профессии, получение профессионального образования в соответствии с требованиями регионального рынка труда, социализация выпускников образовательных учреждений и готовность к непрерывному образованию.
Профориентацией молодежи в сельскохозяйственной отрасли целенаправленно занимаются в Красноярской школе. С 2013 года здесь реализуется проект «Агропоколение», основная цель которого — создание условий для профессионального самоопределения школьников и мотивации к дальнейшему трудоустройству в селе.
В течение учебного года преподаватели ГАПОУ ТО «Тобольский многопрофильный техникум» и ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» проводят с ребятами учебные занятия. А для закрепления пройденного материала предусмотрены экскурсионные программы в учебные учреждения области и сельхозпредприятия.
«Лестницей» к профессиональному успеху должен стать открывшийся в прошлом году на базе Туртасской школы Роснефть-класс. Учеба здесь — это первый шаг на пути к освоению профессии нефтяника.
В 2015 году при поддержке департамента образования и науки Тюменской области, администрации города Тобольс-ка запущен образовательный проект «СИБУР: новое время - новые возможности», в котором принимают участие более 800 школьников и студентов, в том числе и из нашего района. Главная цель проекта — повысить престиж рабочих и специалистов нефтехимической отрасли среди школьников и учащейся молодежи.
Следует отметить, что СИ БУР — это крупнейший нефтехимический холдинг России. В нашем регионе СИБУР реализует крупный инвестиционный проект, направленный на развитие единой технологической цепочки от добычи углеводородного сырья до его глубокой переработки. Тобольская промышленная площадка — крупнейший производственный комплекс в составе СИБУРа. В него входят «Тобольск-Нефтехим», «Тобольск-Полимер».
В течение учебного года учащиеся Уватской школы были активными участниками нового проекта. Так, в сентябре ребята встречались с такими же «сибурятами» на молодежном форуме. Затем приняли участие в игре «В мире профессии СИБУРа», где одержали победу в номинации «первооткрыватели».
В середине марта посетили Тобольский индустриальный институт в рамках традиционных Университетских суббот, где погрузились в мир науки и творчества. Кроме того, побывали на лекциях, увлекательных и познавательных мастер-классах.
А 25 марта уватцы побывали на открытом мероприятии «День СИБУРа в Нефтегазе» и проверили свои интеллектуальные способности в интернет-олимпиаде по химии и информатике.
В качестве шефской помощи компания CИБУР подарила Уватской школе современное лабораторное оборудование в кабинет химии, благодаря чему занятия стали еще более наглядными и интересными. Возможно это всего лишь совпадение, но впервые пять одиннадцатиклассников решили сдавать ЕГЭ по данному предмету.
Из вышесказанного становится понятно, что сегодня в каждой школе Уватского района у ученика есть возможность понять чего он хочет и приобрести универсальные навыки, которые пригодятся в любой выбранной профессии.
В заключение необходимо особенно отметить, что на сегодняшний день сельскохозяйственная и нефтяная отрасли ждут специалистов рабочих профессий, готовых трудиться и повышать свою квалификацию, уровень образования непосредственно в процессе профессиональной деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

151