Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

12.05.2016 11:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 11.05.2016 г.

Детям о войне

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА

В преддверии 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в образовательных учреждениях Уватского района прошли патриотические мероприятия. Акции, флешмобы, концерты, мастер-классы — вся эта насыщенная программа несла в себе один смысл:  воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

Деревья - безмолвные свидетели войны

Их обжигала пламенем война.
Под их шатрами умирали люди,
И потому, быть может,
Седина на их коре,
Что путь был очень труден...
И. Гончаров


Не каждый из нас задумывается о том, как много могли бы рассказать о войне деревья. Они  мужественно несли на своих плечах все муки и тяжести того времени. Природа помнит всё, но, к сожалению, не может поделиться своими страданиями. 
Учащиеся школы с. Ивановка на пришкольном участке на веточки берез привязали цветные ленточки в знак памяти о подвиге нашего народа.
Издавна самым любимым деревом русских была березка. Ей посвящали свои лучшие произведения поэты и художники. Береза делила со всеми радость и грусть в мирное время, разделила она и тяготы войны. Тихо стоят березы у солдатских могил. Как много они могли бы рассказать о страшной трагедии Великой Отечественной войны. Лучших свидетелей не найти.

Яркий май - победный май

Воздушная, яркая и по-детски искренняя патриотическая акция прошла в той же Ивановской школе. Ученики начальных классов в знак уважения и вечной памяти о ветеранах войны запустили в небо мыльные пузыри. В один миг эти прозрачные шарики взлетели вверх над школьным двором и раскрасили весеннее небо яркими красками.
Данное мероприятие в нашем районе прошло впервые. Организаторы умело применили свои творческие способности, и по-моему получилось очень эффектно и необычно. Стоит отметить, что для детей это не было своего рода игрой, они с должной ответственностью справились со своей задачей. Сама атмосфера этой акции была невероятно теп-лой и доброй.

Кораблик памяти

Мы помним! Мы гордимся! В память о погибших на во йне…Под таким девизом в Уватской ДШИ прошла акция «Кораблик памяти». Учащиеся художественного и хореографического отделений своими руками из бумаги сделали символические кораблики. Затем все вместе от здания школы искусств двинулись на набережную Иртыша. Там они и отправили их в плавание. Кораблики, пущенные по реке, стали символом памяти потомков о героическом прошлом ветеранов.
Спуская их на воду, участники акции воздали должное тем, кто не вернулся с войны, отдав свою жизнь за страну, тем, чьи подвиги навсегда останутся в нашей памяти и в наших сердцах и благодаря кому мы сегодня живем в мирном селе мирной страны.

Мастер-класс «Георгиевская ленточка»

С воспитанниками детского сада «Берёзка» с. Уват было проведено патриотическое, познавательное и творческое мероприятие одновременно. Под чутким руководством наставника Ирины Стерховой своими руками детишки украшали один из главных символов воинской доблести и чести - Георгиевскую ленту. Пока они мастерили свои броши, с ними беседовали о Великом празднике Победы. За время разговора детсадовцы узнали историю и символику Георгиевской ленты. По завершении мастер-класса у каждого появилась своя лента, украшенная цветком из цветовой гаммы российского флага.
Приятным сюрпризом и большим удивлением для ребятни стало появление молодого человека в военной форме. Нежданный гость вызвал бурю эмоций у детишек, самые смелые из них наизусть прочли стихи о войне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

248