Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

17.06.2016 14:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 17.06.2016 г.

Простое счастье доктора Павловской

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Их профессиональный путь начинается с клятвы. Это одна из благородных, гуманных и необходимых профессий на Земле. Врач — это призвание служить людям.

В наше время, к сожалению, врач больше времени уделяет заполнению бланков и анкет, чем общению с человеком. Да и что греха таить, врачи часто смотрят на больных не как на пациентов, а как на клиентов, от которых нужно получить максимум дохода. Поэтому любой врач, верный профессии и данной клятве, воспринимается как чудо. И об этом чуде благодарные пациенты рассказывают своим родным и близким.
Маргарита Анатольевна Павловская врач-терапевт областной больницы № 20 (с. Уват) — любимый доктор для многих жителей Уватского района. Врач — профессионал, как большинство сельских врачей — универсал, добрый и открытый человек.
Маргарита Анатольевна никогда не мечтала быть терапевтом. Педиатром — да. Но судьба распорядилась так, что нашла себя именно в терапии. Хотя, как признается доктор Павловская, до сих пор с завистью заглядывает на педиатров.
- С детства моим кумиром была врач-педиатр Анна Александровна Жилина. Она дружила с моей мамой, часто бывала у нас дома. В нашей простой семье Анна Александровна была как явление, сошедшее откуда-то свыше: красивая, интеллигентная, образованная, добрая, сердечная, понимающая и прощающая. Мама задумчиво и мечтательно произносила: «Вот если бы и ты, доченька, стала врачом».
Мечта сбылась. Без малого 28 лет М.А. Павловская лечит людей.
На селе работа врача как на ладони. Каждый день десятки пациентов, словно рентгеном просвечивают ее профессионализм. Помимо заведования терапевтическим отделением Маргарите Анатольевне иногда приходится заменять врача-инфекциониста. Есть у нее и обычные дежурства по графику, которые редко проходят спокойно.
Для своих пациентов доктор Павловская — непререкаемый авторитет. Взглядом, добрым словом она умеет настроить на выздоровление.
- Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач, — шутит Маргарита Анатольевна. — А если серьезно, то человек не должен оставаться со своим недугом один на один. К сожалению, с каждым годом всё больше людей, страдающих хроническими заболеваниями. Немало среди них и молодежи. Моя задача — научить их жить со своим недугом, вести нормальный образ жизни, работать, отдыхать.
Каждый день, отдавая себя по капельке, доктор Павловская не опустошается ни духовно, ни профессионально. Откуда вновь берутся силы. Бесспорно, она давно могла бы найти себя в любом городе, такие специалисты востребованы везде. Но что-то удерживает ее здесь. Наверное, это магия Уватского района. Вроде бы ничего примечательного, а уехать в другое место невозможно.
- К Увату я приросла накрепко, — смеется Маргарита Анатольевна. — Здесь есть всё, что необходимо мне для счастья. В первую очередь моя любимая работа, здесь я могу заниматься своим любимым хобби: охотой и рыбалкой. Только общение с природой восстанавливает мои физические силы. В несезон читаю Чехова и вяжу варежки и носки.
Она не замечает рабочего времени. Если бы физиологические возможности позволяли, то могла бы работать и сутками. Самым большим вознаграждением за труд считает счастливые улыбки выздоравливающих.
- А если при выписке из отделения пациент не сказал спасибо, тоже ничего. Ведь я то знаю, что сделала для этого человека всё, что от меня зависело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

189